Прочие социальные темы
Почему многие винят жертву изнасилования в том, что с ней произошло?
Это своеобразная психологическая защита . Убеждая ( в первую очередь себя ) , что жертва " сама виновата " , в чём то вела себя неправильно, люди тем самым дистанцируются от жертвы, подсознательно убеждают себя, что с ними такого не случится .
Если это мужчины, то из мужского шовинизма. А если женщины, то от страха, типа что с ними такого не случится. Ну, а ментам неохота дело открывать.
это истина
Илья Житков
Ты виноват уж тем, что хочется мне есть...
И это будет до тех пор пока их самих не коснется подобное.
Илья Житков
Это да :(
интересно.. а чем провоцировали насильника малолетние девчонки?
Илья Житков
У них, наверное юбочки слишком короткие и развратные кружевные носочки:(
90 % , что "жертва" спровоцировала сама
Илья Житков
Откуда статистика?
Иногда жертва просто напрашивается., то есть провоцирует.
Еще есть так называемые "из разряда не заплатили".
Разуметься это не всегда справедливо. Есть ещё негодяи.
Как впрочем и негодяйки. Или просто дуры.
Илья Житков
Никто не хочет быть изнасилованным. НИКТО!
Часто бывает, что своим поведением жертва провоцирует насильника. Но далеко не всегда!!!! А вина все равно всецело на преступнике. Насилие нельзя оправдать ничем.
Илья Житков
Часто?
Маргарита Хосман
Часто, но не всегда. Это я не просто говорю, а исходя из двухлетнего опыта работы судмедэкспертом. Многие изнасилования происходят после того, как девушка идет к малознакомым мужчинам в квартиру или садится в машину, обычно с вечеринки, причем одета бывает вызывающе и навеселе. Это стандартная схема группового изнасилования.
Маргарита Хосман
Я и говорю, что часто это случается по глупости жертвы. А остальные случаи - это несчастный случай, который может произойти с любым человеком., даже если предпринимать все меры безопасности.
Потому что это мир мужчин и им легче обвинить женщину, чем признать виновным мужчину.
Показывали по новостям, девочку годовалую изнасиловали. Она наверное лежала не так, что у отца встала его морковка. Умора.
в жизни, действительно, если бы эта жертва предприняла необходимые меры безопасности и слушала бы рекоммендации (к примеру родственников) , то ничего бы не произошло.
Более подробно: этим занимается наука - виктимология. Купите книгу. Изучите. Примите во внимание
Илья Житков
1)Я знаю о существовании виктимологии и понимаю, что некоторые люди привлекают внимание различных асоциальных элементов больше, чем другие, но это же получается непроизвольно и нельзя рассматривать это как провакацию.
2) Вы знаете, что 2\3 изнасилований совершаются людьми, знакомыми с жертвой, иной раз и родственниками?
Видимо, потому, что во многих случаях, жертва действительно сама спровоцировала то, что с ней произошло.
Илья Житков
Каким образом?
девочки, никто не говорит, что насильник не виноват, или он не преступник.. .
речь о том, что вести себя нужно аккуратнее, а то потом получается, что "я думала, что он с благими намерениями... "
Можно это также сравнить с дракой, в которой изначально оба учавствуют по доброй воле, либо один явно занимается провокацией, а в итоге - если дело доходит до милиции - один преступник, а другой пострадавший.. .
Илья Житков
Что именно вы называете провокацией? Если девушка пошла пить к кому-то на квартиру (идиотский поступок, не спорю), это не повод её насиловать.
Илья Житков
Кстати, почитайте http://community.livejournal.com/feministki/688893.html
А вы сами все сказали - поступок идиотский, и много таких идиотских поступков...
Илья Житков
Если вас завтра гопники какие-нибудь побьют, за то что вы "ниставораёнаиващетыкавонайухпаслал", вы тоже будете в этом виноваты?