Прочие социальные темы
Были недавно с сестрой в ресторане...Я, конечно, дремучая совсем, редко бываю, вернее, редко расплачиваюсь+
Поэтому такой вопрос... В счете было написано примерно следующее "Чаевые в размере 10% приветствуются, но остаются на ваше усмотрение..."...Это везде сейчас так, или только нам повезло, что побеспокоились о нашем склерозе, и написали, чтоб мы не забыли денежку положить... И еще...а когда картой расплачиваешься, как тогда быть с чаевыми?
это везде так... а с картой-сначала отдаете карту, потом приносят-расписываетесь, и кладете наличными чаевые-как правило 10 проц минимум от суммы заказа... дело в том. что официантам не платят зарплаты, у них оплата в основном -за выход, студенты подрабатывали летом-им платили 500 руб лей за выход, но ведь работают они не каждый день, а вот чаевые -все их.... целый день на ногах, стараются.... молодые ребята и девчонки... я всегда думаю-а если б это мой сын так летом подрабатывал, в каникулы?.. неужели мне жалко оставить ему чаевые.. не такая уж и сумма большая, Вы ж не на 50000 тыс еды набрали.... к слову, хозяева со студентами не церемонятся... когда дадут эти 500 рублей, а когда и вычтут за что-нибудь непонятное.. так что вся надежда у ребят-на чаевые.
Мне вообще непонятно, за каким хреном оставлять официанту или еще какому обслуживающему персоналу чаевые. Он за свою работу получает зарплату. Инженеру за создание какого-то устройства, реально приносящего пользу, внедрившему его в производство, чаевых никто не платит - только голая зарплата, да ещё и пинков немерено.
Елисей Барановский
Во многих местах у обслуги настолько маленькая зарплата,что именно чаевые составляют их заработок.Работодатели так в договоре на работу и пишут-такая то зарплата+чаевые!Есть места,где официанты работают только за чаевые.
Бывает, что в счете записано о том, что в его сумму входит 10% чаевых. А если идет расплата картой (что во всем мире считается неприличным, т. к. не дает возможность официанту взять чаевые), то я бы порекомендовал помимо карты дать официанту какую-то сумму налом на чай
Alkam Islam
Живу в Испани, иногда подрабатываю оффициантом, много англичан и немцев и многие, включая испанцев, платят карточкой.
не везде
Это нормально, видимо, берут пример с некоторых европейских стран, только сервис у нас оставляет желать лучшего... Я сама оставляю чаевые но в той мере, в которой мне нравится обслуживание...
Оставлять чаевые за НОРМАЛЬНОЕ обслуживание-хороший тон. Некоторые указывают, что 10% чаевых входят в счет, но вы можете (не обязательно) оставить некоторую небольшую сумму отдельно официанту. Там, где не указано, что чаевые входят в счет-ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ их оставить. Помните, что зарплаты у официантов очень маленькие, так как они в основном работают за чаевые. Если вы их не оставили, то лишили официанта части его зарплаты.
С карты снимается только сумма, указанная в счете.
Смирнова Анна
да оставили конечно, пришлось наличными расплачиваться, потому что спросить, как быть с карточкой было неловко...
за плохое обслуживание ни копейки не оставляю.. .
А скарты... Вы просто подписываете процент чаевых
Даже не задумываюсь об этом.
Плачу по счёту, до полной сотни и ухожу.
Мне же, ни кто чаевые (пивные, водочные) не платит за
выполнение моей работы.
Чаевые только по желанию клиента, я бы за такую наглость оствил 1 рубль, чтоб было им о чём подумать. Когда расплачиваетесь карточкой то нужно порытся по карманам, там всегда есть пара монет.
Сейчас такое везде. А с карты чаевые могут сниматься только с вашего согласия.
пусть вам будет стыдно за то что вы не дали чаевых
Смирнова Анна
да чаевые то мы бы и так оставили, не переживайте...и сервис был вполне на уровне...
ну, сейчас чаевые как бы входят в общую сумму! но это всё равно по вашему усмотрению - можете и не платить!
по желанию
ахаха)) ) да вам повезло) )
вообще не имеют права так делать.
или в счет уже включают чаевые... или на ваше желание.. .
на счет карты- извините не знаю.
вообще не имеют права так делать.
на счет карты- извините не знаю.