Прочие социальные темы
Являются былины отражением исторических событий?
Отражением каких событий является битва Ильи Муромца с Великим Жидовином?
противостояние Киевской Руси и Хазарии, которой правили иудеи.
Это фантазии от народа
Не всегда. Скорее их придумывают для насущных задач и пропаганды. Это вид древней идеологии. Например былины об Авдотье Рязаночке и Евпатии Коловрате связаны с подьмом самостоятельности Рязанского княжества.
Былины о Киеве тоже служили 200 лет идеологией Киевской Руси. А жидов в Киеве при Святополке Изяславиче засилье было. При Мономахе их погромили, тогда же Легенда родилась.
ты еще вспомни Пересвета с Чулубеем.. .
и Путина с Саакашвили...
Конечно являются. Но вот какое событие по второму вопросу, не знаю. Могу только предположить, что то была битва с хазарами.
«Приидоша Свейа (шведы. ) в Неву, и победи (их) Александр Ярославич с новгородцы, июля 15. И паде новгородцев: Константин Лукинич, Гуриата Пинешкинич, Наместь Дрочила (кто-то из его предков, вероятно, проволоку для кольчуг дрочил, то есть тянул.) , а всех 20, а Немец (иностранцы. ) накладеша две ямы, а добрых повезоша два корабля, а заутра побегоша» .
Для специалистов спорных вопросов более чем должно даже в исторически неопровержимых событиях, а вы о былинах спрашиваете.
Ну Емеля тогда тоже на печи ездил.
Еще как! ! Любую былину прочитайте и увидете в ней корни истории.
Безусловно, если не подменивать понятия, былина это быль, а быль, это событие, происходившее в действительности, значит когда то, русский парень набил морду еврейскому, делов то.)) ) Поделом супостату, значит было за что, и по всей видимости сильно набил, раз в былинах помнят.
неа.
Являются. Только кол-во бойцов нужно делить на 10 (а иногда, как в Библии, на 100)
А данная битва являлась отражением схватки с хазаром