Прочие социальные темы

Смотрю фотографии мусульманок в ОАЭ. С головы до пят во всём черном. Как так можно жить всю жизнь в трауре???

Национальная одежда, которую носят в эмиратах, приспособлена к жаре и соответствует требованиям религии. Мужчины одевают европейские костюмы исключительно для поездок за границу (и то не всегда) , дома они ходят в длинных белых хлопчатобумажных рубахах-галабиях (их еще называют "кандура" или "дишдаша"). Для зимы они изготавливается из плотного темного материала.
На голову одевается "гафия" или "такыйя" - белый вязаный головной убор, на него - большой платок "гутра", который удерживается двойным черным шнурком -"икал".
Женщины носят платье с длинными рукавами, искусно расшитое золотыми, серебряными или цветными нитями, также называемое "кандура". Поверх шаровар - "сирваль" - обычно надевается "сауб", полностью прикрываемый черной "абаей". Волосы женщины должны быть покрыты, лицо часто скрывает тонкая вуаль "гишва".
В средневековье считалось, что порядочному человеку не пристало носить пеструю одежду, что такая одежда - для рабов и женщин. Мужчина мог надевать ее в крайнем случае в стенах своего дома. Одежда благородного человека должна быть белого цвета.
Вдовьи одежды на Востоке (так же как траурные платья) должны были быть голубыми, белый же цвет разрешался для разведенных жен. Все прочие женщины должны были избегать этого цвета, за исключением белых шаровар, но одежда должна была быть натурального цвета, а не крашеной.
Неприличным считалось носить грязное вместе с выстиранным, новое - со старым, полотно или шерсть - с шелком: "самой красивой является одежда, где все подходит друг к другу. " Однако при этом щеголь мог позволить себе носить одну желтую и одну черную туфлю, подражая наследнику престола в Византии.
Rinat Zaletdinov
Лучший ответ
У мусульман цвет траура - белый.
им привычно
Андрей Мальцев
да ладно в трауре, у них голубой-траур (помоему)
другое дело В ЧЕРНОМ - НА ЖАРЕ! Х__Х
в средней азии вон круглый год в стеганных халатах ватных ходят, и не парятся
В трауре - ладно, а вот в жаре без привычной для нас гигиены - убийство. Правильно Арбатова говорила, что в мусульманстве "женщина - домашнее животное". Прочитайте "Только с дочерью" Бетти Махмуди, это взгляд изнутри, многое становится понятнее, очень советую.
Cristian Iftodi
...а они, небось, про нас так же думают, мол, как можно так жить - всю жизнь в цветном, никакого постоянства)))
Timur 4Ik
Была у меня знакомая чеченка, я у нее тоже спрашивала, мол, как вы можете носить платок все время, это же неудобно! А она мне совершенно серьезно говорила, что в хиджабе она чувствует себя уютно и комфортно)) ) Просто у восточных женщин совсем другое мышление.
Там очень жарко и они так спасаются от жары и берегут кожу от ожогов.
Если бы Ваш муж был хачём, то у Вас бы тоже всю жизнь траур был.
Вот представь себе что по ту сторону монитора сидит какая нибудь мусульманка из ОАЭ и смотрит фото европейских девушек . И говорит "Как так можно всю жизнь ходить голой !?"
Кристиша )))
если бы все задумались над своей жизнью... и над тем, сколько грехов он (она) совершает каждый день!!!! то наверное все мы хотили бы в трауре!
удачи!)
Оля Шавец
зато они не работают, обласканы мужем, воспитывают детей, ездят везде на своих машинах, носят золото килограммами . ,дома они снимают свою одежду. они живут лучше, а мы в кабале русские женщины, работаем и все заботы на нас. нет никакого просвета в 58 лет на пенсию, а потом тоже не отдохнешь надо помогать правнукам.
Зато у них белые нежные красивые лицв, потому что не загорают никогда.
Видели бы Вы, милочка, что у них под этой черной хламидой - обзавидовались бы. Я как-то была свидетелем того, как две таких дамочки в бутике гуччи за фиолетовые шелковые джинсы со стразами пытались подраться. Что поделать, если их культурные традиции таковы?
Виктор Иванов
под абайей у них такие наряды, что вам и не снилось
дальтоники
Ты бы пожила с их долбанутыми мужиками, так вообще бы застрелилась, не то что в трауре ходила))))))))))))))))