Прочие социальные темы

Арифметика ОБЩЕРОССИЙСКОГО траура! Какова "формула", чтоб объявляли ОБЩЕРОССИЙСКИЙ траур?

При СССР "формула" была полностью "прозрачна" и понятна всем:
1. Умер гениальный секретарь КПСС - общесоюзный траур!
2. Умер республиканский секретарь КП - республиканский траур (если разрешил Центральный Комитет КПСС)!
3. Больше никаких ТРАУРОВ!

Сейчас совсем НЕ ПОНЯТНО:
1. Погибли 12 человек из них 11 ДЕТЕЙ в автокатастрофе в ХМАО, траур только в ХМАО - но ведь это ДЕТИ (будущее страны, в добавок спортсмены)!
2. Погибло 48 человек в Иркутске от боярышника, никакого траура!
3. Умер Великий патриот и Великий политик (как СССР, так и России) - Евгений Примаков - никакого траура! Хотя лично по моему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению, данный человек заслужил - чтоб о нем грустила вся страна )хотя бы сутки)!
4. Погибло 93 человека, за исключением журналистов и доктора Лизы - все военные! Объявлен ОБЩЕРОССИЙСКИЙ траур! Не в коем случае не хочу быть "ЧЕРСТВЫМ уродом", но профессия Военный (так же как полицейский и др. силовые профессии), даже музыкант - подразумевает "ходить у смерти под колпаком"! Да и ежедневно их (силовых профессионалов) - гибнет не мало! :(((

Я искренни СОБОЛЕЗНУЮ всем родственникам погибших, как в этой трагедии, так и в других!!! И искренне желаю, чтоб таких трагедий вообще не было (понимаю, глупое желание, но хотелось бы)!!!

Однако все-таки не понятно:
1. Кто именно принимает решение о ОБЩЕРОССИЙСКОМ трауре?
2. Кого (по возрасту, социальному статусу) и сколько (в количественном исчислении) должно быть среди жертв (не дай бог, конечно), чтоб траур был и был не "местным" а ОБЩЕРОССИЙСКИМ?
3. По каждой трагедии, рассматривается вопрос об объявлении траура (и какого именно), или часть трагедий "пролетают" как не заслуживающие внимания?
Сергей Карпов
Нет четкого определения общероссийского траура - с какой арифметики или с каких персоналий он начинается? Мне например до боли жалко 75 человек умерших в Иркутске. Эти люди не вписались в рынок, не дотянули до обещанного "светлого будущего"
Анастасия Карпова
Лучший ответ
Оля Магомедова Приличные люди алкогольные суррогаты не пьют. Смерть алкоголика очень часто радостное событие для его семьи. Так что повода для траура в данном случае я не вижу.
Право на объявление траура имеет только президент России, это — его исключительно субъективное решение, зависящее от количества жертв, общественной реакции на событие и вообще от ситуации в стране.
Костя Зотов
Сергей Карпов От куда цитата?
Все зависит от масштаба потерь и значимости погибших для страны.
Margarita Balonova
Сергей Карпов Где "формула"? масштаб потер, определение значимости, количество и т. д.?
Во времена тотальной цензуры -это была редкость.
Соцко Игорь
Траур-это не только горе, при любом горе, в первую очередь массовом, надо объявлять траур. Траур объявляется местного или всероссийского значения. В случае с гибелью детей в ХМАО, как и с гибелью людей под иркутском от отравы были объявлены местные трауры. В случае, когда кроме горя, гибели массовой, имеется еще и ПОЛИТИЧЕСКАЯ, международная составляющая, например резонанс, объявляется всеросийский траур. Потому что за политику отвечает государство, а не водитель автобуса или айзербаджанцы торгующие отравой. У пособников американо-фашизма логика простая: главное у них-личность, поэтому чем больше по их логике трупов, чем выше социальный статус личности, тем больше по масштабу и статусу должен быть траур... Дубовая, непробиваемая логика, и я даже затрудняюсь им тут доходчиво объяснять, может кто за меня сможет. На самом деле количество трупов не всегда опоеделяет статус траура. По их мнению наверное нужно составить таблицу или алгоритм, закон по которому сразу будет видно статус траура)))) С точки зрения американо-фашистов чиновники не должны самостоятельно решать такие вопросы. Люди, дайте им в этом вопросе транспорентность и прозрачнность!!))) Потому что я лично вижу лишь в очередной раз попытку, пользуясь случаем, насторить массы против власти.
да вот кроме единиц таких как вы (тот или та кто задал вопрос). Никому нет никакого дела до траура (если только он личноне у них). Как говорят буддисты это личный выбор (карма) тех кто попал в такую ситуацию и тех кто пил боярышник и тех кто летел самолётом. С тем же успехом можно объявлять траур по погибшим в автокатастрофах тогда мы будем весь год жить в трауре.
Траур, железный занавес, санкции, мавзолей - это традиция идеологий неразвитых стран.
Сергей Карпов Так, что? Ждем от Вас очередной РАЗВИТОЙ революции? :)))
в зависимости от масштаба данных потерь, а также, какой вклад в жизнь страны они принесли в прошлом (значимость потери для страны))
Shohruh Saydikarimov
Ответ на Ваш вопрос я не знаю и знать не хочу. Неужели Вас интересует подобное?
Лично мне жаль погибших людей (среди которых были мои земляки https://orelgrad.ru/blog/2016/12/26/v-ogik-pochtili-pamyat-pogibshix-v-aviakatastrofe-orlovcev/ ) независимо от их профессии.
Мои соболезнования родным и близким погибших.
Елена Неговора
Сергей Карпов Да! Меня реально интересует подробнее! Я реально ДИБИЛ, который не понимает, что жизнь уже состоявшихся ХХХ-военных музыкантов + журналистов + доктора Лизы, "весят" В ПОЛИТИЧЕСКОМ смысле БОЛЬШЕ, чем 11 детей КОТОРЫЕ ТОЛЬКО СРОЮТ СВОЮ ЖИЗНЬ или Евгений Примаков КОТОРЫЙ ...ОПУ "ПОРВАЛ" ВСЕМ за НАШУ СТРАНУ!

Простите ДИБИЛА! Разжуйте пожалуйста! :((((
Траур не измерятся количеством погибших. По настоящему гражданским и сильным поступком президента, абсолютно ложащимся в христианскую парадигму было бы обьявить днем национального траура и погибших на ТУ - 154 и спившихся боярышником с метанолом.
По армейски выражаясь - и там, и там погибла РОТА (без малого). В каждой четыре взвода.
Но одни для царя - батюшки ВАЖНЕЕ....
Елизавета Глинка, погибшая на этом борту... как раз посвятила свою жизнь во многом тем, кто "за бортом" этой жизни. Тем, кто пьет боярышник. На одной неделе... В двух шагах от Нового года.
И погибла с ними в одном строю....
В отличие от нас с вами, встречающих Новый Год.
Елена Портье Максим на Сенной площади в 1990-е ежедневно по 7 трупов находили. Даже маленькой заметки в газетах не было.
На объявление дня траура право имеет только Президент России. Жестких нормативных актов, регулирующих, когда объявлять траур, а когда нет, в России не существует. При объявлении дня скорби Президент РФ СУБЪЕКТИВНО учитывает общественный резонанс трагедии и число ее жертв. Он на это имеет право. Не очень понимаю, какой смысл тратить время на разборы таких вопросов. Вам холодно или горячо от того, что объявили или не объявили траур?! Это как-то влияет на осуществление принципа справедливости? Она для вас в официально объявленном трауре?
кстати, про СССР вы не правы. Когда умер Гагарин, тоже объявляли траур.
Особенно "понравилось" как вы легко исключили из повода для траура гибель 82 военных и членов экипажа. Типа их смерть не считается... Боярышником на минутку травились по собственной воле, да и то везде только и говорят об этой трагедии. А тут разом погибло столько достойных людей, а людей мучает вопрос: с какой стати объявили траур. То есть, если бы его не объявили, вам было бы лучше? Легче?
Saske Usiha Российский самолет разбился. Граждане России погибли. На Гугле траурная лента, а на Яндексе весёлые картинки и песенки.
Сергей Карпов Да МНЕ (и еще многим родителям) было бы ЛЕГЧЕ! Сейчас "идет" период Новогодних Праздников для школоты и детсадовцев! И Вы можете не поверить, особо рьяные "патриоты" в муниципальных учреждениях в ШКОЛАХ и САДАХ - "воруют" праздник у детей!!! И это "вымораживает"! В. В. Путин "долбит" партнеров о ДВОЙНЫХ стандартах! А тут РЕАЛЬНАЯ "засада", я (или другие родители) должны объяснять ребенку, что Дед Мороз отменил праздник из за того, что КТО-ТО не известный (ребенку) погиб!
А теперь вопрос ВЗРОСЛОГО к ВЗРОСЛОМУ: "... столько достойных людей ...", КТО И главное КАК определил достоинство этих людей? По мне так 11 ДЕТЕЙ больше ДОСТОЙНЫ!!!
никаких арифметик и формул здесь не применяется!
давайте почтим память.
У жадности и жалости арифметики нет
Арыстан Удешов
Арыстан Удешов При ликвидации аварии на ЧАЭС погиб полностью караул лейтенанта Кибенка - так вот, лейтенант получил героя союза, а остальные - красного знамени. Что, они разве не знали что идут на смерть, ради спасения миллионов жизней? Знали! И шли, и выполнили задачу - но посему из них герой лишь КИБЕНОК? Только потому что начальник? Он что, рисковал больше? Да, каждый выполнял боевую задачу, Кибенок руководил - кто на что учился, все понимали что погибнут, так почему? И так всегда и везде - чиновники полагают, что у них больше ответственности чем у быдла. Рабы долэны молчать и исполнять - потому и инициатива имеет инициаторов во все щели. Потому и выживаем, а не живём.
и 1 человек может вызвать общероссийский траур...
*j*a*n*k*a* **
В продолжении этой темы. Летун прошляпил атаку на свой самолет, залетев на чужую территорию и его сбили, а потом и вовсе убили. Ему за это Героя России. Посол на пати выступал и его прижмурили. Ему то же за это Героя. А за две чеховские пластилиновые потерь как грязи и геройства там было просто не счесть, но чтобы бойцу даже медаль выправить надо было по яйца ноги стереть.
Олег Козак
У нас каждую неделю можно траурить, жизнь такая. Синяков не очень жалко - жалко, но не до траура, не по делу умерли, а по своей воле.
Наталья Александровна Александрова +100500 нормальный человек боярышником травиться не будет: О значит и так жить не очень то хотелось
Если Примаков - великий, то печальна участь тех народов, где как героев чтут уродов.
Sergey Z.
Бывает
Берик Молдаш
Траур и траур - какая вам разница.
Елена Долгих
Приведите мне более убедительную причину справлять траур по каждому бомжу, не желающему жить так чтобы я мог гордиться что живу рядом с таким человеком, Тогда я присоединюсь к вашей мысли объявлять траур по 75 человек добровольно принимающих то, что пить не следует, а лишь мазаться или максимум отмерять ложками.
Относительно вjенны [ певцов. Не стоит путать божий дар с яичницей. Этот ансамбль представлял собой культ и агит работу всей армии, а для заграничных наших заклятых друзей и всю нашу страну. Так в каком городе единично объявить траур о потере ?
Мар'яна Димкар
Это жизнь, детка
Сергей Карпов СОСИ МУЖСКОЙ ДЕТОРОДНЫЙ ОРГАН, детка!
а что можно делать на траур.. а что нельзя?.. кто это решает?
Сергей Карпов Судя по "закрытым" елкам для ДЕТЕЙ, быдло-БОССЫ, "сидящие" в администрациях и Министерствах Образования (как региональных, так и РЕКОМЕНДУЮЩИХ в Федеральных)!
25 человек и более в аварии - всероссийский траур
Сергей Карпов Это как то задокументировано?
Бывало и хуже
При президента России В. В. Путине, его правлении, Богоборческая эта формула: траур президент Путин объявляет во всей России, и любит в ней это делать, в дни святой Господней Божией Христовой радости - в великие дни празднования святого Господнего Божиего Христового Рождества!!! Раз для святого Господа Бога нашего Иисуса Христа, дни празднования святого его Рождества Христового, празднуются не индивидуально каждой страной а всемирно всем миром, в дни 25 декабря, и 7 января, и в эти дни семь дней не работают люди, и радостью святой Господней Божией Христовой рады они, а унывать и производить трауры в эти дни, это соделывать тем самым злую себялюбивую тиранию, и Богохульство против самого нашего святого Господа Бога Иисуса Христа делаемое этим лукавым трауром!!!
!!
!!!
!!! А о теме задаваемой здесь вами, я тоже ранее думал так же как и вы об ней!!! Простыми словами вот как происходит, не побоюсь этого сказать но:" если моча ударив в голову" Путину, и подобных ему во власти, собой в их голове этим, родит мысли о том:" а что, не пора ли по "ентим" погибшим на этот раз людям траур сегодня всё таки сделать, а то давно его ведь не делали мы, а пострадать о людях, и показать то как мы это умеем делать, ох как хочется!, ведь траур к тому же время от времени объявляемый нами в стране, так сильно может в ней сплачивать народ вокруг нас, и нашей такой "правильной власти, что народ, просто не может не сплачиваться в стране вокруг нас, и вокруг неё нашей власти этой, и ни хотеть при этом думать о чём то ещё,и о каких-либо там допустим отравлениях боярышником!",то тогда и сделают траур!..
Вера Громова Можно привлечь к уголовной ответственности президента, за оскорбление чувств верующих, в этот день праздник у верующих, а он тут с трауром.... А если по чесноку, то это политическая показуха, преследующая свои корыстные цели, построенная на горе других людей!...
Завтра и объявим!
сложно