Прочие социальные темы

Почему сегодня в стране объявлен день траура,если в России церковь отделена от государства?Неувязочка получается...

Абсолютно с вами согласна. Конечно надо отдать должное, что Аликсий смог все же объединить русскую и зарубежную христианские церкви. Это его великая заслуга. Но нельзя и забывать, что на дворе 21 век и религия не должна играть ведущую роль в государве, для этого существует правительство. Последнее время послабления для церви переросли в откровенные льготы-безакцизный оборот алкоголя и табачных изделий. А предложения о введении "Закона божьего" в школах? Это ли не влияние на подрастающее поколение? Прекрасная, на мой взгляд постановка этого вопроса в Турции. В агрессивной и ультимативной форме не позволяют проникать религии, в дела государственные. Так что согласна, что это очередные перегибы и лицедейство. Жаль Алексия по человечески. Но возведение в степень"святых" или ранг председателей ЦК КПСС-гипертрофированная показуха.
Ольга Кваша
Лучший ответ
Оксана Редько Вот уж действительно: ни добавишь,ни убавишь,ни в логике не откажешь
иде траур?
Оксана Редько Ну воооот,и святая простота проснулась...
Умер Великий Человек отдавший всего себя без остатка служению человечеству не только одной церкви и не только одному государству . Это тот кто воистину служил народам мира .
Андрей Жуйков У него главная заслуга, что вреда не принес. Хотя пытался, предлагал в школе ввести предмет "православная религия". По телику ему серенады поют, а толком ничего хорошего о нем сказать не могут. При нем много храмов говорят построено. Ага, а у нас в городе собор построили БЛАГОДАРЯ губернатору, а не ПРИ губернаторе. Про остальные его заслуги тоже можно комментарии добавить. Его добрым называют, а его собака всех кусает. Пса воспитать не может. Умер весьма посредственный человек, а его возвеличить пытаются.
Коляновна, а вы что не человек? а только "правильный гражданин"? никто и не спорит, что церковь отделена от государства, но речь то об уважении к Патриарху, как к гражданину и как к великому человеку, а вы вопрос попросту ставите некорректный, и не уважительный. Зря вы так, видимо "погорячились", ну да бог вам судья....
Оксана Редько Простите,но я уважительно отношусь к усопшему...Возмущает всеобщая псевдорелигиозность и показуха
А может потому, что православие это государственная религия? Говорят, умер великий человек. Может быть. Но нельзя ли поконкретней? ЧТО он сделал великого? Я верующий, но далёк от православия.
Почему? Да потому что ни разу не слышал понятной проповеди о том, что нужно делать, как себя вести, как жить, чтобы не погибнуть. А они и отпевают всех подряд. Умер хороший человек, царство ему небесное. Алкаш умер, то же самое. Главное чтобы родственники заплатили за отпевание. Покрестить? Пожалуйста, хоть и видят человека первый раз в жизни.
Потому то все сейчас верующие, православные, а как дверь в храм открывается, не знают. Государственная религия.
Таня Карпенко
Оксана Редько Гм,а ведь очень интересная мысль...ведь если разобраться,то политика-та же религия,но под друим "соусом".И что за национальная черта характера:из всего устраивать балаган?
Религия-часть культуры общества, защитником и гарантом свобод и прочая и прочая которого и являестся государство.. Значит, патриарх-яркий общественный и государственный деятель. Как не крути, но религия и церковь это часть государства и важнейший инструмент влияния в современной России. Да и если взглянуть на нашу историю, то у нас всегда почитали таких людей. Должно же быть хоть что-то святое и объединяющее для граждан? ? Идеи нет, уничтожена, цели призрачны, инструменты для достижения этих целей аморальны... Только душа и вера остались. Вот и скорбим.
1S
100875 Sin
Андрей Жуйков Вы проповеди или молитвы понимаете, которые в церкви бормочут? Я лично только досаду испытываю за скучное времяпровождение. У католиков в церкви на порядок интересней, развивается у них религия. Если вы себя патриотом считаете, то вспомните Петра первого, который боролся с ревнителями старины.
Оксана Редько Вот именно: душа и вера...а религия и вера вещи кардинально разные.Вера ОДНА!!!А религий масса...И как быть?
Так тот про которого говоришь общался и с другими конфесиями и не был чужд к политике.
Оксана Редько Это все понятно...но все же что-то здесь неправильно
Еще один повод нажраться за счет бюджета и налогоплательщиков))))))))
Оксана Редько Да уж...пир во время чумы
согласен. по закону да. ну так мы -то живем по совести.
Илья ***
Оксана Редько Браво!!!!Кратко,честно и ПРАВИЛЬНО!!!!
церковь да, согласен, но траур по великому гражданину России!
Tigran Arutunov
Оксана Редько Но в последнее время ушли из жизни многие значимые и достаточно великие для России люди.Почему для них не была оказана такая честь?Просто бесит такая "вдруг религиозность" нашего ощество,причем абсолютно показушная.Или вы не согласны?
вот и я думаю... нафига "Лебединное озеро" слили в Россию по КГБэшнику.. что его в рай не пускают. ? или соратники на земле вцепились и держут..
(- Valentinka-)
А у нас вообще то есть увязочки? Нечего пастырям от мирян прятаться в бронированных мерседесах. И не х@///
в храм божий ходить, если ты бывший офицер КГБ и член.... КПСС к тому же. Приспособленцы, блин.
(- Valentinka-) согласен. на 100%