Прочие социальные темы

Что такое траур?

Траур (от нем. trauern «оплакивать») — форма внешнего выражения печали
или горя по причине утраты близкого человека, общественного бедствия,
смерти крупного государственного или общественного деятеля.

У самых разных народов замечаются сходные траурные обычаи, как ношение
одежды особого цвета, раздирание одежды, отрезание волос, ритуальное
нанесение себе ран и увечий, посты, громкие причитания и восхваления
покойника (плач), самоубийства, например, самосожжение, множество табу
и запретов, связанных с трауром.

Траур имеет определённую продолжительность, предписанную обычаями.
Преждевременное прекращение траура, как правило, осуждается обществом.

Траур в России на местном уровне объявляется главой региона в случае
единовременной гибели более десяти человек, на федеральном уровне траур
объявляет Президент России, в случае единовременной гибели шестидесяти
и более человек. Какими-либо законами процедура траура строго не
оговаривается и остаётся на усмотрение высших чиновников государства.
Обычно на всех муниципальных зданиях страны до половины флагштока
приспускаются флаги или дополнительно вешаются траурные ленты чёрного
цвета. В государственных СМИ вводится запрет на развлекательные программы. Большинство частных СМИ в рамках солидарности и/или самоцензуры также
вводят ограничения на развлекательное содержание и рекламу.

Траур в русских обычаях:
• Ношение чёрной и тёмной одежды без деталей ярких, светлых цветов.
В старину носили чёрный мятель.
• У женщин — ношение чёрной вуали, чёрного головного убора (платка,
косынки), а также платьев и юбок удлиннённых фасонов (того же чёрного
цвета).
• Запрет на смех.
• Завешивание зеркал чёрным крепом.

Н@
Настенька @
Лучший ответ
это хорошо, что ты не знаешь...
Павел Шарыпов
Это когда свистопляски по телеку не показывавют !!
Ирина Гасюк
Траур это горе Траур это когда Водку надо пить и плакать. ограничить развлечения
Лейла Апаева
Праздник на могиле ушедшего ( Выпив по большей части хуйнёй страдают а не скробрят =/ )
Россияни за 100 лет, уничтожили 100 000 000 своих соплеменников. Никакой ТРАУр уже нехера непоможет