Недавно наткнулся в ТЫРнете на статейку, в ней нефть вообще рассматривается как неисчерпаемый ресурс. Короче в глубоких слоях тектоники земли скопления нефти появляются в результате "стекания" в глубь с водой микро-биомассы с поверхности. Скапливаясь и разлогаясь в "подземных "пазухах" идёт регулярное восстановление объёмов нефти. От туда же и сопутствующий газ.
Факт: через несколько лет, уже в "высосаных" месторождениях вновь появляется нефть и газ, и добычу возобновляют.
Тему не раскрывают в связи с заинтересованностью нефтяных магнаторв в том что бы нефть была в списке "исчерпаемых ресурсов", что бы она всегда была в цене.
Прочие социальные темы
Через сколько лет примерно закончаться нефть?.
Не переживай, на Твой ВЕК - ХВАТИТ!
На этот вопрос нет однозначного ответа. Во-первых, сведения такого рода относятся к государственной тайне, а во-вторых - слишком разные мнения существуют у ученых.
"Независимая газета": к 2010 запасы нефти в России истощатся. Polit.ru, 8 апреля 2004.
Начиная с 2010 года и особенно после 2010 года разведанных запасов нефти может не хватить. Такое неожиданное заявление сделал руководитель департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ Министерства природных ресурсов РФ (МПР) Ринат Мурзин.
Запасы нефти в России кончатся через 30 лет . Biztime.ru. 28 мая 2002.
По официальным данным добыча углеводородного сырья в России будет обеспечиваться открытыми запасами до 2020 года, однако уже к 2040 году существующие запасы нефти будут полностью исчерпаны.
Запасов нефти в России осталось на 40 лет. Руководитель Регионального агентства по недропользованию по УрФО Сергей Рыльков специально для программы "ТАСС-прогноз". 12 января 2007.
С 1999 года добыча нефти и газа в России ежегодно увеличивается. Сегодня мы интенсивно добываем нефть и газ, поэтому необходимо смотреть за восполнением, которое у нас хромает. Если посчитать все запасы, которые стоят на государственном балансе, без учета восполнения, то топлива у нас хватит на 30-40 лет. Это очень мало. Основной пик геологоразведочных работ и добычи был в конце 70-х годов. Сегодня 80-82 проц нефти и газа добывается на тех объектах, месторождениях, которые были разработаны в то время.
Есть и другие мнения.
через 5 лет!
на 100 лет еще хваттит