Прочие социальные темы

Фашизм можна было победить без Бакинской нефти 1941-1945гг? тупым не отвечать!

по офицалным данным 1941 -1945гг 98% нефт на фронт отпрвлина из Баку! если не азербайджан какого судба была б????
K.
Kanat .
нет.
Это знал Гитлер, это знал Сталин,
кто владел Сталинградом - тот владел
Бакинской нефтью.

Поэтому цена защиты Сталинграда
была выше цены защиты Москвы.
Русяйкин Сергей
Лучший ответ
раз "острый" значит и ответ знаешь =)
Никита Пилюгин
Нельзя.. . Нефть - это кровь войны....
Под Москвой немцев остановили практически без танков и авиации. И отбросили их СТРЕЛКОВЫЕ дивизии. Бензин не во что было заливать.
Юра Юткин
А я не знаю.. тупой я или Тарзан....
Дед Мороз
Kanat . значит и ты и я умныйе! так что тупые сидят озле маму а мы интернете"!
Когда фашисты подошли к Волге, они отрезали пути поставки нефти в центр. И по реке танкерами, и по ж. д. путям через уже занятый Ростов-н-Д. (См. на карте. ) Поэтому было принято решение срочного строительства ж. д. ветки Кизляр-Астрахань со строительством моста через Волгу. Зимой 1942 года эта ветка длиной более 200 км + мост в ЧУДОВИЩНО сложных условиях были построены. А вот зная эти условия: мороз, ветра, голая степь, широкая великая река, а так же сроки осуществлениия этого подвига (именно так! ) можно представить, насколько было важно сохранение поставок нефти. Ведь других месторождений тогда почти не было.
... ..*
Kanat . спасиба дарогой! уважаю умных людей!
Если бы Азербайджан в то время был независимым гос-вом, можно было и говорить о помощи. Но всё делалось не руководством азербайджана, а руководством СССР. Таджики тоже могут сказать, что было бы во время войны без их хлопка, который шёл на одежду) .
По поводу 98% нефти из Баку, откуда источник?
Андрей Лиморив
Александр Бондаренко А где еще в СССР тогда нефть была?
Ну, в Чечне...
И все....