Прочие социальные темы
лорд, кто жена? Лордцагиня, ордценоска ...Вопрос серьёзный, крестьянам не отвечать
Титул лорда (хоть унаследованный, хоть пожалованный) на жену не распространяется. Жена будет носить почётное звание жены лорда.
как раз английские крестьяне это очень хорошо знали - миледи
Лорд- это собирательный титул всего дворянства Англии. А жены будут именоваться непосредственно маркизой, герцогиней, графиней, виконтессой или баронессой. У нас бы, по-крестьянски, её назвали бы ёмким словом - СУПРУГА.
[Super [Man]
либо я туп, так из ответов не понял как назвать её? Так и звать жена лорда что ли? Если Витька лорд, а у него есть жена Верка, то Верка жена лорда Витьки, совсем запутался....
а шо ж так оно блин с крестьянамы та не по справедливасти, мы оно тожа чай не из графьеф.. . и речь сказать тожа имеем хотение унутренняя. . лординесса кликать бабу лорда следоват.. . ЛОРДИНЕССА!!!
серьёзные господа а херню спрашивают прости господи
[Super [Man]
мы не господа, поэтому и спрашиваем, а вообще я один тут
Лордесса.
Это любопытный вопрос для современной Великобритании. Если гея произвести в лорды, то его жена будет.. . Посмотрим, кем он будет )))
Эдик Шафиков
К чему ты это высрал, поц?
Лорд, это не титул - это обращение к знати, н-р Лорд Стоун.
Лорд (lord, в первоначальном значении — хозяин, глава дома, семьи, от англо-сакск. hlaford, буквально — хранитель, защитник хлеба) , 1) первоначально в средневековой Англии в общем значении — феодал землевладелец (лорд манора, лендлорд) и сеньор своих вассалов, в более специальном значении — крупный феодал, непосредственный держатель короля — барон. Постепенно звание Л. стало собирательным титулом английского высшего дворянства (герцоги, маркизы, графы, виконты, бароны) , который получают (с 14 в. ) пэры королевства, составляющие верхнюю палату британского парламента — палату лордов. Звание Л. передаётся по мужской линии и старшинству, но может быть и пожаловано короной (по рекомен- дации премьер-министра) . С 19 в. жалуется («за особые заслуги» ) не только крупным землевладельцам, как было принято ранее, но и представителям крупного капитала, а также некоторым деятелям науки, культуры и др. До 1958 места в палате Л. замещались только в порядке наследования этого титула. С 1958 введено назначение монархом части членов палаты Л. , причём назначенные Л. заседают в палате пожизненно, их титул не наследуется. В 1963 потомственные Л. получили право слагать с себя титул. 2) Составная часть официального наименования некоторых высших и местных должностных лиц Великобритании, например лорда-канцлера, лорда-мэра и других. Лорд-канцлер, верховный Л. Великобритании, — одна из старейших государственных должностей (учреждена в 11 в.) ; в современной Великобритании Л. -канцлер — член правительства и представитель палаты лордов. Выполняет в основном функции министра юстиции: назначает судей в графствах, возглавляет Верховный суд, является хранителем большой государственной печати. Лорд-мэр — сохранившийся от средних веков титул главы местных органов власти в Лондоне (в районе Сити) и ряде других крупных городов (Бристоле, Ливерпуле, Манчестере и других) . 3) В 15—17 вв составная часть титула Л. -протектора, который присваивался некоторым высокопоставленным государственным деятелям Англии, например регентам при несовершеннолетнем короле. В 1653—58 титул Л. -протектора носил также О. Кромвель.
Линда Мендалиева
В подавляющем большинстве случаев обладателем титула являлся мужчина. В исключительных случаях титул мог принадлежать женщине, если для этого титула допускалась передача по женской линии. Это было исключением из правил. В основном женские титулы - все эти графини, маркизы и т.п. - являются "титулами учтивости" (courtesy title) и не дают обладательнице права на привилегий, положенных обладателю титула. Женщина становилась графиней, выходя замуж за графа; маркизой, выходя замуж за маркиза; и т.д.
Алексей Ларионов
Это всё, конечно, интересно. НО ЖЕНА-ТО КТО?
Леди
А каким крестянам не отвечать? русским? так в России сроду лордов не было, а английские - они знают, но фиг тебе рсскажут!
леди