Прочие социальные темы

Вам нравится, когда вас называют "господином" или "госпожой"?Как бы Вы хотели, чтобы к вам обращались?

Проблема обращения в России существует давно. "Товарищи" уже тоже ухо режет, хотя в 19 веке - это были сотрудничающие купцы (от слова "товар"), мне очень нравится "сударь" и "сударыня", но почему-то не приживается. Совсем мне нравится обращение по половому и возрастному признаку, типа "мужчина", "девушка".
Мне навится, когда ко мне обращаются так: ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО, ВАШЕ КОРОЛЕВСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО, БЛИСТАТЕЛЬНАЯ ГОСПОЖА, Свет моих очей и т. д. и т. п....
Юрий Давыдов
Лучший ответ
"Господин" - над кем? Кто мои подданные в этом случае? Это уже садо-мазо пахнет)))
Товарищ майор, разрешите обратиться!))))
Ольга Ольга.
Господин почему от вашей фуфайки мочёй пахнет
Я говорю и "сударь" и "голубчик" и "барышня". Что-то никого не шокирует. Всё нормально.
Уважаемый мне кажется лучше всего для незнакомых
Алия Утинчиева
Иван Болобко А вот есть какой-то оттенок пренебрежения в этом обращении, несмотря на смысл самого слова, без существительного звучит почти как оскорбление, может субъективно, конечно, но помню, так проф. Преображенский из "Собачьего сердца" обращался к "быдлу" (Шарикову, Швондеру и т.п.)
Например в трамвае : господа не забудьте оплатить проезд))))))))))))))))
Юлька ***
Нет не нравится "госпожа". Мне нравится "мадам". И совершенно бесит - дама
Лео Давидова
"Сударыня" или "дама". По-моему, неплохо звучит: "Дама, передайте за билетик! " Всё лучше, чем "женщина".
Лилия Sofi
Ко мне так и обращаются, я привык.
Gangsta Girl ***
по имени
Николай Кочев
Иван Болобко Ну это если знают, как вас зовут. Не ходить же с "бейджиком" все время?
Николай Кочев носить летом футболку со своим именем, учусь я там, где носят визитки, бейджики...)
Да ну прямо, больные люди,... чего с них взять-то? Западная корпоративная "культура" , блин горелый...
ひかり りこ
Премногоуважаемый Алексей! Во как!!!! Ништяк быбыло!!!!
Когда я слышу слово господин в свой или чужой адрес меня передергивает до отвращения. Ну какие здесь господа - ещё прадедов наших при крепостном праве на базаре продавали пачками. Потом прадеды продали царя, а их внуки СССР. У одного дед палач, а у другого стукач. Да и сами вне зависимости от места работы пытаемся друг друга обмануть, кинуть, подставить, сесть на шею и т. д. В банках обман, в аптеках фальшивые лекарства, в магазинах просроченная жратва и паленая водка и здесь нет почти нет господ, а есть казнокрады, коррупционеры, холуи, алкаши и прочие. Не подходят и слова типа сударыня или мужчина. Ну какой это мужчина - может он гей или альфонс, мошенник или трус. Тьфу. Надо вводить обращение одно на всех: чел. Это и не человек ещё. но человекообразный.
чувак чувиха перец баклажан мистер помидор и многое смешное