Прочие социальные темы

Срок давности по транспортному налогу существует ?

Если завтра сниму авто с учёта, к 2014 году накопленный налог исчезнет ?
Верховный Суд РФ разъяснил, что судам необходимо проверять, не истекли ли установленные сроки для обращения налоговых органов в суд, имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае пропуска которых суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Отмечу, что данные разъяснения были даны применительно к ранее действовавшей редакции НК РФ, которая не предусматривала возможности восстановления срока подачи искового заявления при наличии уважительной причины.
Кроме того Верховный Суд РФ указал, что истечение срока исковой давности привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности не является юридическим основанием для признания долга безнадежным к взысканию и последующего его списания. Такую же позицию выразил и Минфин России.
Таким образом, если налоговые органы упустят исковой срок взыскания задолженности, они могут попробовать его восстановить, а при невозможности, ваша задолженность перед бюджетом вряд ли будет списана. Скорее всего у вас будет числиться недоимка, которую можно будет не платить до тех пор пока вам не понадобиться справка об отсутствии задолженности для представления куда-нибудь.
Виктор Дюгай
Лучший ответ
Три года. Машину украли, не заявили и, снимая с учета, пришлось платить за три года.
Venera Kasimova
И не мечтай. Бегут пени...
К*
Кот *
Муж пропустил 2005 год. В этом году я была в налоговой, это выяснилось. Заплатила этот налог плюс штраф значительно больший, чем сумма налога. Никаких 3-х лет. Всё копится.
Наташа Напольнова видимо авто мужа еще стоит на учёте. После снятия аннулируется.
срок существует исковой а по налогу не слышала такого
Наташа Напольнова То есть через 3 года они не в праве подать в суд.
3 года. Скажем вы снимите сейчас, то вам пришлют за предыдущий год, если будете тянуть резину еще 2года, то налоговая может обратится в прокуратуру и в суд+пени+расходы по суду, а если они прошляпят эти 2года, то уже никак не заставят вас платить налог по истечении 3хлет
Наташа Напольнова Это я и хотел уточнить.
Наташа Напольнова Авто по факту не существует 22 года.
да.
Андрей Альсов