Прочие социальные темы

Мы продали дом и с нас требуют штраф законно ли это?(подробности ниже)

В ноябре 2009 года, продали квартиру за 1млн 908тыс и купили частный дом за эту же сумму, теперь с нас требуют штраф в размере 53000тыс, из-за того что типа мы получили доход с продажи, но другого жилья у нас нет и дохода мы не получали, права ли налоговая, что нужно платить штраф?
Если квартира принадлежала вам на правах собственности более 3 лет, ни о каком налоге с дохода речь идти не может. Просто нужно было подать декларацию о доходах 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Штраф за непредоставление декларации 50 рублей.
А вот, что касается покупки дома, могу вас обрадовать. Вы можете получить возврат подоходного налога со всей суммы покупки в размере 13%, в вашем случае это будет 248 040 рублей.
Все тонкости можете спросить в личку. Проконсультирую бесплатно.
Ольга Гладкова
Лучший ответ
Продав квартиру, вы уже получили облагаемый налогом доход. А ваши расходы на покупку другого жилья, к данной продаже не имеют никакого отношения, хоть купите вы за 5 млн, хоть за 10 рублей.
по сути вы должны были заплатить налог с продажи в 13 процентов, если квартира была в собственности менее 3х лет, но если вы купили другое жилье в течении календарного года за туже сумму, вам должны предоставить налоговый вычет на 13 процентов с купленного жилья или провести взаимозачет. соответственно либо вы уже воспользовались налоговым вычетом раньше, либо сделали это не в течении календарного года, либо покупали жилой дом у близких родственников. а так идите в налоговую требуйте взаимозачет
Если вы являлись владельцем проданной квартиры менее 3 лет, по закону при её продаже вы обязаны заплатить налог 13%. При этом налог с суммы до 1 млн. руб. не уплачивается, а уплачивается лишь с суммы, превышающей 1 млн. руб. Таким образом, продав квартиру за 1908000 рублей, вы должны были заплатить налог с суммы 908000 руб. , т. е. 118040 руб.