Прочие социальные темы
Законно ли если на работе требуют вакцинироваться от ковида - а иначе могут уволить?
Вполне. Люди не хотят вашей заразы.
Незаконно.
Законно, чтобы других не заражал по дури
204075 Аулов
Вакцина от ковида не предотвращает заражения вакцинированного и распространения заболевания вакцинированным. Она облегчает лишь ТЕЧЕНИЕ заболевания.
По законодательству для различных категорий работников есть разные обязательные прививки. Против дифтерии, столбняка, краснухи, кори, против вирусного гепатита. Ковида пока там нет.
Но уволить найдут за что, если захотят.
А кем работаешь?
Павел Галачёв
сварщиком на железной дороге
Естесно
в нашей стране ты бесправен или иди до конца, пока не уволят или вакцинируйся
Нет! Вакцинация - дело добровольное. Уволить могут, но по другой причине - создадут такие условия, что сам уйдешь
Поведаю вам страшную тайну. Некоторые страны и раньше еще задолго до пандемии не давали визу если например отсутствуют прививки или нет справки, что нет определенных болезней.
А если работодатель руководствуется сохранением здоровья сотрудников своей компании то вполне логично его будет беспокоить состояние их здоровья. Когда то в советское время обязательным и при трудоустройстве и через определенное время работы примерно полгода или год нужно было проходить медиков. - диспансеризация. Это была действенная профилактика заболеваний.
Вас же не беспокоит почему вы должны проходить медкомиссию получая водительские права или право на ношение и хранение оружия.
Вакцинация против коронавирусной инфекции включена приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"
Главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям ст. 51 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
При наличии постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение от работы.