Моё детство в частном доме прошло.. . Мой дед кроликов выращивал (ему после инфаркта врачи рекомендовали хобби подобное завести... ) Мне лет 11 тогда было.. . той весной я у деда пару крольчат выпросил, чтобы самому их выращивать.. . Причём отнёсся я к данному занятию с должным прилежанием: дед своих сеном/травой с комбикормом кормил, а я своих тем же плюс всем, что на огороде росло (капуста, морковка, картошка, огурцы, яблоки... ) У дедовских кроликов, в итоге, когда они подросли комплекция получилась весьма.. . спортивная, а мои по упитанности напоминали поросят.. . ))) Осенью почти всех кроликов отвезли в контору, которая занималась скупкой излишков сельхозпродукции у населения: Райсельхозпотреб.. . натощак не выговоришь.. . Их там живьём на вес принимали.. . Как результат, дедовские кролики на 5 рублей потянули каждый, а мои на все 8... ))) Дед мне за них обоих правда 10-ку всего прислал.. . )))
Примерно в то же самое время птицефабрика, которая находилась неподалёку, закупала крапиву от населения.. . В летние каникулы вся школота собирала эту самую крапиву.. . Причём так рьяно, что в то лето крапивы в округе просто не было вообще.. . ))) Мешок крапивы тянул где-то на 1р. 20коп... -для ребёнка вполне сносные карманные деньги в то время.. . А так как крапивы на всех не хватало, то некоторые детишки с целью увеличения капитализации своего инвестиционного портфеля (пардон, мешка с крапивой) в этот самый мешок догадались добавлять присадки - обычные кирпичи.. . ))) Но птицефабричные тётки, которые принимали эту самую крапиву эту хитрость быстро просекли и стали следить за тем, что детишки после взвешивания вытряхивают из своих "инвестиционных портфелей"... ))) Я этот финт ушами весьма оценил и подхватил эту идею: я тоже стал класть кирпичи в мешок.. . но.. . я обматывал их.. . крапивой.. . Прокатывало! ))) Сие ноу-хау держалось в строжайшем секрете.. . им пользовался только я и мои друзья, с которыми мы вместе эту крапиву сдавали.. .
На Страшном Суде буду на коленях молить прощенья у кур, которые подавились моими кирпичами.. . )))
На вырученные деньги был куплен набор столярных инструментов, и ещё осталось на мороженное, кино и лимонад.. . )))
Прочие социальные темы
Как Вы заработали свои первые деньги?=)
В 1988-89 годах, в старших классах школы раз в неделю проходили трудовую практику на заводе игрушек, моторчики для всяких машинок собирали.. . Там была какая-то норма выработки - за нее платили.... За учебный год рублей по 30 зарабатывали...
Закончила институт, оставили на кафедре преподавать, получила перву. зарплату, ходили с друзьями в каффе, домой пришла без зарплаты.
Клубнику собирала в поле на практике в совхозе. Мне было лет 12..
Упорным трудом.. . с тряпкой в руках!
в школе в трудовом лагере на уборке свеклы кормовой, весело было
а если на работе то ломом и кувалдой на железобетонном заводе, плиты перекрытия формовал после школы и учился заочно
Пол мыла в драмтеатре.. . так мало того, что денег бешеных (78 рублей в мес).. . еще и в театр бесплатно...
после 8 класса на заводе, в контрольной секции, работать надо было4 часа, а платили за полную смену
на тарном заводе колотил ящики для фруктов-55 руб новыми пятерками за месяц работы.. . (9 класс)
на практике
Устроился летом на птицекомбинат вместо отработки в школе и работал там месяц, работал по 4-6 часа в день (на курице и утке, в котлетном цеху и перосушилке), мой заработок составил 60 рублей, огромные деньги в советское время, я на них купил себе мопед ЗИФ-77(веломопед с мотором Д-6),афигенная техника!!!
Лук фасовала в авоськи в 5 классе))
Жевательную резинку б/у продал, это было где то в средине 70 годов
Рыл яму под газопровод. Мелочь, а было приятно!
"Я могу объяснить происхождение каждого своего миллиона, кроме, разумеется, первого".
Во 2 классе сдал несколько пустых бутылок - купил самые вкусные булочку и лимонад! Реально сносные деньги заработал на практике в 1987 больше 1000 рублей за 3 месяца.
Случайно продал елку) )
первый честный заработок)))))))))))))))))))))))))))))))))))
1989г Якутия, практика, студентка- комсомолка-идиотка
В колхозе на уборке картофеля.
Продал невинность своей подруги, парню с толстым кошельком...
Собрала вишню с дерева под окнами и продала пока гуляла....))) )
было весело))))