Прочие социальные темы

Приветствие с начальником (этикет)

При встрече с начальником (как при знакомстве, так и при дальнейшей работе) я, как все нормальные люди протянул руку для рукопожатия. На этот жест он не отреагировал, прокоментировав, что согласно правилам этикета, с начальником так не здороваются. Обрыскал инет - вроде как таких рпедписаний не нашел Кто из нас прав?
А зачем вы ему руку тянете? Просто скажите доброе утро. Разве он вам друг?
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Странно, а со мной, простым холопом, президент компании здоровается за руку... и это не моя иннициатива. Все люди разные, а власть и деньги их портят, но не всех :-)
правы конечно же вы, но он не знает правил как поставить себя выше в этой ситуации. я бы в ответ пожал руку. парень просто подрывает свой авторитет в коллективе и не понимает этого. если это к тому же на людях это огромный минус репутации если он знает кто вы и вражды между вами нет.
Надо было ему сказать - "Привет, куй с бугра! Ты ещё сидишь в моём кресле? Ну - ну... Это не надолго. "
Оля Коваленко
Черт у Вас начальник.
В следующий раз отдайте честь или земно кланяйтесь. Сам разъяснит, чего хочет.
Хотя.. . а вдруг ему понравится?..
С*
Сергей *****
рукопожатие возможно - если вы и начальник на равных статусах и\или в старых дружеских отношениях... .
а т. к. начальник существо доминирующее то рукопожатие возможно только на нейтральной территории- улица, общ. места и. т. д. В кабинете начальника это явно неуместно - возможно только при официальном разговоре .
Vuqar ...................
Девушки и женщины за руку не здороваются! Или у Вас раздвоение личности? !
А если по делу, то, существует правило, при котором, младший ( по возрасту, званию и т. д. ) не должен первым протягивать руку для рукопожатия. А вот приветствовать вслух, наоборот, должен первым.
Коллектив – это не какая-то безликая масса. Он существует как богатство индивидуальностей.

В. А. Сухомлинский

Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям.

Ж. – Ж. Руссо

Также не следует забывать о том, что на работе начальник должен всегда помнить о своем положении. Ибо те руководители, которые в стремлении установления близких отношений со своими подчиненными доходят до фамильярностей и панибратства, не пользуются уважением. Такие отношения постепенно могут привести к тому, что работники начнут несерьезно относиться к своему делу, уповая на то, что начальник – «свой парень» и простит им все прегрешения.

Основными качествами руководителя должны быть искренность и чувство меры, которые позволят ему избежать крайностей.
Ол
Оленька
Да так и есть. Согласно негласного этикета, начальнику и старшему по возрасту, младший первый руки не подает.
Этикет у начальства - это когда думаешь: "Чтоб ты сдох", а говоришь: "Здравствуйте, Иван Иваныч"!...
А зачем тебе за руку здороваться? Скажи "привет, босс".
Начальник всегда прав не спорте))))
я считаю что приветствие типа - доброе утро михал михалыч все таки более уместно для того чтобы поздороваться с начальником нежели пожатие руки.
Думаю он прав по своему (возможно у него сухая экзема на ладони и он не хочет вас заразить, но и сообщать о болезни не хочет) , а вы по своему (возможно вы считаете, что рукопожатие это необходимый знак доверия и уважения) . Но так как вам ещё работать вместе лучше не заострять на этом внимание..
Принято, что первым должен приветствовать ниже рангом. А руку первым может протянуть для приветствия старший.
Да, я такое часто встречала - люди поважнее не протягивают руки тем, кто не очень важный. Занимаюсь протоколом уже очень давно - вывод один, это простая невоспитанность и неинтеллигентность!
не надо его приветствовать, увидели его рожу сразу прячьтесь