Прочие социальные темы

Что сложнее выучить - идиш или иврит?

Jibek Baktybekovna
Jibek Baktybekovna
98 777
Идиш теоретически выучить проще, в этом предыдущие ораторы правы. Но фактически сделать это неизмеримо труднее, потому что для изучения иврита существует масса курсов, аудио-материалов, учебников, пособий, в том числе в Интернете. В иврите можно практиковаться, разговаривая с носителями языка. Его преподаватели есть во многих крупных российских и украинских городах. Чтобы послушать, как говорят на идиш, нужно ехать в Нью-Йорк в хасидские семьи, эмигрировавшие в США в начале 20 в. из России, Венгрии и Польши, либо в религиозные кварталы Иерусалима. Все другие носители идиш после Второй мировой лежат в земле по всей Восточной Европе.
МК
Мерей Куанышев
70 324
Лучший ответ
Владимир Котельников Все другие носители идиш после Второй мировой лежат в земле по всей Восточной Европе.)
Об этом и заботились сионисты ( чистоте крови ) , но вас спас Сталин , а вы шабаш на его памяти гуляете !
Кроме Польши , Прибалтов и Германии другие фашисты Европы вас не тронули , а Украина отомстила вам За Голодомор это к слову Б.Лазара упомянувший украинцев в гибели евреев !
Любовь.... Любовь.. Мне кажется, даже теоретически идиш выучить не проще, если речь не идет о человеке, уже владеющем немецким. Из вопроса вовсе не следует, что речь идет о таком человеке. Я думаю, например корейцу, другими языками, кроме родного не владеющему, легче выучить иврит - он логичнее
Маша, как ты считаешь, зачем задан этот вопрос?
Идиш на немецкий очень похож, иврит - на арабский. Теперь догадайся с трех раз, что сложнее. =)
Идиш выучить проще, но вполне можно ограничится немецким, тем более, что идиш уже фактически перешел в разряд мертвых языков.. .
"Геката"... иврит не похож на арабский, хотя есть некоторое количество похожих и заимствованных слов.
Azam Akhmedov
Azam Akhmedov
75 000
Идиш проще. Тем более, что схож с немецким на слух. Если учил немецкий-вообще просто. Кстати немцы человека, говорящего на идиш, вполне понимают. Только все никак понять не могут что это за диалект. То ли какой-то там баварский, то ли еще какой.
Igor Rudoman Немецкий - это неправильный идиш.
Иврит.
Негодяй, учи луче мексиканский!) ) На фиг тебе эти заморочки )))
Igor Rudoman Если бы у тебя были знания, ты бы знала, что мексиканского языка не существует...
Кстати, 3 дня давно истекли.. Как насчёт извинений?
Идиш не актуален уже.
Если учить - так иврит.
Наташа Тренёва
Наташа Тренёва
23 433
А вы что-в евреи хотите? А вдруг власть переменится?
Молдавский!
Учи албанский, для полемики с местной гопотой - самое то!))))
Для тех кто знает немецкий, конечно легче учить идиш !
Но, в принципе, иврит даётся намного проще !