Прочие социальные темы

Вести о переселении казахов и о программе правительства .

Слухи о переселении ,сейчас, казахов на родину это правда? Государственная программа работает? Люди добрые подскажите! Где ознакомиться с этим? Кто что знает?
Программа называется Оралман (репатриант) работает с 1993 года. первоначально этнические казахи, проживающие за пределами Казахстана по этой программе получали большие подъемные, в настоящий момент ситуация не много изменилась, а именно:
1 Выдадут подъемные, правда сравнительно не большая сумма, но на первое время хватит.
2 Если Вы квалифицированный специалист, то с работой ни каких проблем, более того, негласно, оралманов в течении некоторого срока запрещено увольнять.
3 Льготное кредитование, для приобретения жилья и на прочие нужды.
4 Статус Оралмана предполагает наличие гражданства той той страны от куда он приехал. При принятии гражданства РК, человек лишается этого статуса и соответственно предыдущего гражданства.

В настоящий момент правительство исходя из имеющихся средств и наличия соответствующих заявок от желающих определяет квоты на соответствующий год. После распределения квот, лица изъявившие желание получают разрешение на переселение, так же им определяется место жительства на территории РК, где они должны будут прожить некоторое время.

Если Вас интересует данный вопрос, Вам нужно пройти (проехать) в ближайшее к вам консульство либо посольство РК, уточнить квоты, и подать заявку.

Я живу в пригороде Костаная, через дорогу от моего дома строиться поселок для Оралманов, в 2011-2012 годах этот поселок будит заселяться там уже построена школа.
Иван Пешков
Лучший ответ
Почему слухи? Эта программа уже лет 5 работает. Много оралманов из Монголиии, Узбекистана, чуть меньше из Китая вернулись.
Никто и ничего. Только звон один.
Тоха @@@