Прочие социальные темы

Аргументировано объясните, почему для истории России характерна ситуация подчинения общества интересам государства?

А где по-другому? Разве в других странах нет запретов???? Там их еще больше, чем у нас. В Германии вообще все друг на друга стучат и ходят по струнке. Вот уж где подчинение так подчинение. Большей вольницы, чем в России, в Европе не существует.
Александр Федоткин
Лучший ответ
Крепостное право и общественное землевладелие....
Этот путь был определен в 12 веке. Во всем виноваты владимирские болота. У князей здесь было мало землицы, плоха. Народ, как обычно, встал на сторону бедолаг-бедных князей, а не зажравшихся бояр. Вот с тех пор и несем сей хомут. В 90-х, кстати, москвичи по тому же сценарию выбор сделали.
дык-а куды деваться бедному крестьянину? Тем более-что ему уже давно обьяснили, чем чревата в нашей стране болтовня.
Аргументированно??
России всегда была аграрной и крепостной полу-азиатской страной с общинными отношениями.
В отличии от России, США была создана индивидуалистами, расчитывающими на себя и решившими построить свое счастье собственными руками. Вот и вся разница.
Елена Новикова
восточные деспотии - такой тип государствования. еще древнегреческий философ Аристотель объяснял это Александру Македонскому, что греки выше персов морально, так как персы рабы, а царь их все права имеет, а в греции все равны и демократия.

Так и сейчас, Западные страны и Восточные деспотии
Spartac Mukushev
Потому что при феодализме в империях нет граждан!
Граждане есть только в демократических правовых республиках, каковой Россия и не была никогда!
Sabit Esmagambetov