Прочие социальные темы

Что руководит человеком бесконечно приумножать свои миллиарды $?

Мульти-миллиардеры спят и видят что вот вот и удастся собрать все деньги мира в свои лапы. Зачем? Вот начлена гейтсу ангары забитые стопками? Я не верю что все это забота о его внуках, правнуках и пра-пра. . Многие скажут деньги это власть, а большие - большая власть. А что значит власть-то, ее же не станет больше чем уже есть. Только вдумайтесь, около 95% всех денег мира сосредоточены у 4% населения земли. Мало того что идет черный сбор бабла и процветание за счет нас - рабов, так еще и всеми способами препятствуется развитие полезных для всего человечества внедрений, таких как электромобиль, а без бензика нефть обесценится и с десяток человек из топ50 списка форбс перестанут вытирать свою задницу купюрами - разве можно такое допустить? Нет, лучше пусть сдохнет добрая половина африки от голода. А фармацевты, как думаете, оч. хотят что мы были здоровы и счастливы? А нестле, юниливер и др. хотят что бы вы ели пищу здоровую сертифицированную по-госту? Да, ага. Вопрос тот же, зачем барбосам такие бабосы?
Ну, сразу, когда человек только начинает зарабатывать большие деньги, это, я думаю, желание убедиться, что это не случайное стечение обстоятельств, что он и в самом деле это может. Да:) ) А вот когда речь идет уже о миллиардах, то это уже неумение остановиться. Это зависимость, как у запойного алкоголика. Да) ) И проблемы те же, что и у запойного алкоголика, другие его способности и таланты стираются. Владея такими деньгами, человек не может ими разумно распорядиться, ну это ведь очень непросто. Да: ) Не исключительно из гадства и жлобства выпускаются некачественные продукты, загрязняется природа, и т. п. Во многом из-за неумения, или под грузом обстоятельств, может ещё, из страха перед этими обстоятельствами. Да ((( Вы ведь сами говорите, что таких людей немного, 4% всего тех, кто умеет делать такие большие деньги. Это талант, согласитесь, а вот другие таланты у этих людей значительно скромнее. Но, кто ж это признает? Он ведь на вершине, и он старается любой ценой там удержаться, и не стоИт за этой ценой. Это… как бесноватость. Да. Я думаю, что такой человек и сам себе не даст убедительный и честный ответ на этот вопрос - ЗАЧЕМ? Ведь человеку столько не надо.
Та это не только о деньгах можно сказать. Это и в науке так бывает, и в искусстве, в политике…
Вот Александр Македонский, зачем он такую аферу закрутил? Зачем ему это было нужно, подчинить такие громадные территории? Ведь он же умный был, не мог дурак всего этого осуществить. Да. Только бесноватый. Зачем он в Индию поперся? Другая культура, чуждый народ. Неужели не понимал, что мир это не глобус, который можно держать в руках, и что «в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань» ? Вот и эти, умножающие миллиарды так, в чем -то природа одарила, а на чем –то отдохнула. Да.
Ирина Мазур
Лучший ответ
Вот например, спортсмен, скажем, пловец. Стал он чемпионом России. А хочется ему стать чемпионом Мира. И тренируется он дальше, целыми днями, на пределе человеческих возможностей.

И никому не приходит в голову сказать ему: "Мужик, да не напрягайся ты так, отдохни, ты ж уже нормально плаваешь, займесь еще чем-нибудь, попроще, вокруг столько всего интересного! ".

Наоборот, все вокруг: "Давай! Ты можешь! Ты должен! ".

Так вот зарабатывание денег, для многих что-то вроде спорта. Цифра на банковской счете - это показатель успешности человека в этой деятельности. И тот кто самый богатый - он "чемпион мира", он смог, он победитель, я думаю он чувствует тоже, что и спортсмен. И он не хочет останавливаться, ему нравится быть победителем.

А остальные - они как тенисисты в своем рейтенге, каждый стремится стать первой ракеткой мира, или хотя бы максимально приблизится к вершине.

В общем, во-первых, это спортивный азарт. Конечно, не для всех миллиардеров, а в первую очередь для тех, кто сам заработал свои миллиарды. По крайней мере, мне кажется у некоторых этот фактор должен присутствовать.

Во-вторых, вот вы пишите, почему они не займутся любимым хобби, не уедут на свой остров наслаждаться жизнью, валяясь в гамаке.. . Но для многих их дело и является любимым хобби! Они наслаждаются жизнью только занимаясь этим делом. Ведь их миллиарды показывают, что этим делом они занимаются очень успешно. Так всем же нравится чувствовать себя успешным! К тому же им нравится чувствовать себя всемогущими, принимать решения от которых зависит судьбы тысяч людей и т. д. А кем они будут чувствовать себя в гамаке? Немощными стариками.. .

А в третьих, есть категория миллиардеров, которая так и живет - безо всякой возни, наслаждаясь жизнью в общепринятом смысле слова, ничего не делая для преумножения своих миллиардов. Миллиарды в правильном месте, могут же преумножаться и сами.. .

Конечно, я не знаю точно, что чувствует человек имеющий миллирады..., но это первое что приходит в голову по этому вопросы, да и миллиардеры - они же все разные, а значит у каждого свои мотивы. Но в любом случае, вы же правильно заметили, они могут выбирать как им жить дальше. И раз они продолжают жить как жили, значит есть в этом что-то очень привлекательное для них, то что привлекает их гораздо больше, чем тихая беззаботная жизнь.. .

Да, и последнее.. . Я не думаю что большой процент среди них зарабатывают деньги ради того, чтобы радоваться вечерами от осознания своего богатства. Кстати, исследования психологов показали, что уровень удовлетоворенности от жизни, счастья - зависит от количества денег только до определенного уровня (по-моему, что-то около 100 тыс. долларов в год) . Дальнейший рост доходов уже практически никак не сказывется на том, насколько счастиливым себя чувствует человек. Поэтому для миллиардера количество денег - показатель успешности его деятельности, или того, насколько значительное место он занимает в обществе.
Люся Ушенко
Ты не прав, рассуждая со своего обывательского уровня.
Миллиардеры не имеют миллиарды в деньгах. Они их не копят на счетах.
Для жизни им хватает и миллионов.
Вот ты про Гейтса вспомнил. Так его состояние оценивается по стоимости активов, а не денег на счету.
В его собственности есть акции его компании. Они имеют свою цену.
У миллиардеров спортивный интерес к развитию своего дела.
А что они по-твоему должны предпринять, уйти от дел сидеть и ничего больше не делать ?
Ирина Сушкина ну) твой уровень не меньше обывательский чем мой. Какая разница во что превращать свои миллиарды, в активы, в акции, в недвижимость, или острова, ну вот какая разница ты можешь сказать, а? Что за тупость -спортивный интерес? Может это и есть их смысл жизни, покупать по понедельникам форбс, после созваниватся и констатировать что тот сдал позицию и теперь проебывает ему пару строчек, так да? Я не говорю что они должны сделать, я спросил что за жажда преследует этих типов, почему многие из них с балкона прыгают при потере 10% от своего состояния?
Работает принцип "Денег много не бывает".