Прочие социальные темы
Ленин и Сталин были друзьями когда-нибудь?
У политических преступников и бандитов друзей не бывает! Какие могут быть друзья в волчьей стае! Там каждый за себя! Их объединяет жажда крови и поиск жертвы! Кто вожак, тот и прав, следуй за ним! А старого и больного вожака пускают в расход, это в их среде необходимая жестокость! У Ленина со Сталиным даже клички, как у животных, или как у бандитов! А человеку добропорядочному чего шифроваться-то? И понятия у них, как у урок - пахан и ближайшие приспешники. Только ухо надо держать востро с такими корешами, чуть ослабнешь и - подпишешь себе смертный приговор! Точь-в-точь как у Ленина со Сталиным!
Татьяна Кудинова
Ленин хорошо изучил и проанализировал уроки всех Французских революций. Он .если мы считаем его гением . не мог не предвидеть краха своего труда всей жизни. Он знал точно сколько проживёт Ленин точно знал кто может остановить процесс разложения дисциплины в партии и устранить бесполезные дискуссии . Противников марксизма в деле социалистического строительства в государстве было просто более чем множество . а точнее всё не грамотное население. Ленин был глубоко профессиональным теоретиком марксизма и вдумчивым философом диалектического развития человечества. Поэтому все разговоры о Сталине не выдерживают никакой критики.
у политиков нет друзей - одни соперники да конкуренты на престол.
Думаю, что нет... .
У Сталина, вообще, друзей пракически не было....
В самом романтическом начале их общей карьеры, когда "Коба" посылал "Старику" в эмиграцию денежки, вырученные на "эксах" (ограблениях) . Тогда Ленин и написал о нём "чудесный грузин"...Эх, знал бы, какие ещё чудеса и небо в алмазах увидит вся ленинская гвардия вместе с Россией!
были формально но в реальности нет скорее враги
Естейственно а то как бы они были вместе
они в месте работали. Друзьями наврятли)))
скорее партнёры
скорее соратниками....
Если вы про псевдоним то существуют три основные версии. Первая, наиболее распространенная, состоит в том, что псевдоним был выбран в 1912 году в знак солидарности с рабочими, расстрелянными на Ленских рудниках в 1911 году. Но данная версия не выдерживает критики, поскольку псевдоним появился много раньше.
Вторая версия гласит, что имя выбрано в честь реки Лена. Об этом в частности, говорили и сами домашние Ленина, в частности, Надежда Крупская. Но мне не верится в эту версию. В том числе и потому, что поначалу часто свои статьи Ульянов подписывал, как «Н. Ленин», а эта романтическая версия вселяла бы доверие, если бы подпись выглядела как «В. Ленин», что было бы логичней.
И есть третья версия, на мой взгляд, наиболее вероятная. Она не так романтична, как предыдущие, поскольку обусловлена жестокими реалиями подполья. На мой взгляд, именно это и вызывает доверие. Н. Ленин — это был реальный человек, чьей историей, образом и документами в целях конспирации пользовался Ленин. Но что это за человек?
Насчет второго вопроса то нет.
У сильных мира сего вообще друзей небывает.