Прочие социальные темы

Почему соображают на троих, а не на четверых или двоих?

НЕ
Натали Ерко
Классика жанра!
Надежда Еременкова
Лучший ответ
Натали Ерко Здравствуй, Снежана. Неа, не классика, третий судья, арбитр, разнимающий))).
В давние времена водка стоила 2 руб. 87 коп. Посему скидывались по рублю.
Диана Кикбаева
Когда водка стоила 2.87, то сбрасывались по рублю, и еще на закуску оставалось. И по 167 грамм нормально было принять после напряженного трудового дня. Имхо вот оттуда и пошлО.

"Часто разлив по 170 граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть, это чистая Правда, ребята,
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь... "
(с) В. С. Высоцкий
Алёнка Д...
При СССР выпускались гранёные стаканы по 170 г. На троих бутылку разливали ровно по стакану.
Если трем скинуться по рублю (обычная стоимость обеда) то как раз получается бутылка и сырок дружба во времена СССР.
Igor Noname
Бог троицу любит
Ольга Мороз
Потому что 500 г на троих получалось 160 г, и это хорошо.
Венер Галимов
кто как...
Степан Чобу
самое оптимальное колличество жидкости в стакане на одного получается.
соображают по разному только вот из за нисщеты поголовной российской скребли по карманам по рублю и пили это в кустах. . от того и на троих повелось . а не зайти в кафе и не купить себе стаканчик да и кафе то небыло. . из сссра это.
Armin Treit
раньше водка стоила 2р 87коп. удобно на троих-по рублю и остается на кильку и хлеб. и делить на 3 стакана. потом водка подорожала а привычка осталась
Елена Процкая
Это с времен, когда водка стоила 2,87. На обед жена выдавала 1 руб. Хватало и выпить и закусить
Потому что в поллитровой бутылке 21 булька по 7 булек на каждого.
Мне известны 4 теории.
Теория № 1 (финансовая) . В советское время водка стоила 2 рубля 87 копейеек. Соответственно три пролетария по дороге домой со смены на заводе могли скинуться по 1 рублю, что давало возможность купить бутылку водки и плавленый сырок на закуску.
Теория № 2 (гидростатическая) . Бутылка водки 0,5 л - это 3 гранёных стакана "под рисочку". Легко наливать и делить.
Теория № 3 (физиологическая) . Эта теория примыкает к гидростатической (см. п. 2). Гранёный стакан, полный под рисочку - оптимальная доза, чтобы получить удовольствие от распития водки, но не получить дома от жены (при такой дозе вполне может ничего не заметить) .
Теория № 4 (социологическая) . Компания из двух человек слишком мала. Если эти люди не друзья, а просто коллеги-пролетарии, интересного живого разговора не получится. Компания из четырёх человек, наоборот, слишком велика. Разговор обязательно распадётся на два диалога. Три - оптимальная величина компании.
Лично я больше склоняюсь к социологической и гидростатическим теориям. Финансовая - при нынешних ценах несостоятельна, физиологическая - работает не всегда, поскольку воздействие водки индивидуально.
***#* *#***
Натали Ерко Я именно за 4 теорию, а вот про финансовую узнал только здесь.
четвертый пусть со своей приходит....
Это все святая троица виновата
проще соображать на трех))
Катя Резникова Пол-литра только на троих делится без остатка! Я так думаю! :-))