Прочие социальные темы

В трагедии..дятловцев.. есть криминальный..след..?

__
_А1М_Ге1Ах _
Встреча с агентами иностранной разведки — группа Дятлова столкнулась с заброшенным на территорию СССР разведывательным отрядом (минимум из 2-х человек) . Угрожая оружием, диверсанты принудили дятловцев покинуть палатку, разуться и уйти без верхней одежды вниз по склону, рассчитывая на гибель туристов от переохлаждения (в связи с чем сама палатка была целенаправленно разрезана диверсантами изнутри, чтобы у них была возможность укрыться в ней, не теряя при этом контроля за склоном — на случай если туристы попытаются вернуться к палатке) . Обнаружив, что группа не погибла (либо заметив костёр, разведённый Дорошенко и Кривонищенко) , диверсанты спустились по склону, нашли выживших туристов и убили их по одному. Не обнаружение следов посторонних людей при этом может быть объяснено использованием снегоступов и определённой халатностью, допущенной в ходе следствия. Расширенный вариант этой версии также предлагает объяснение радиоактивного загрязнения одежды, которая была надета на некоторых погибших — внедрённые в группу Дятлова агент (или агенты) контрразведки должны были выдать себя за сообщников и передать эту одежду диверсантам, однако что-то на встрече пошло не так как планировалось, и диверсанты приняли решение о ликвидации всей группы. Данная версия не представляется фантастической уже хотя бы ввиду того, что иностранная разведка действительно в тот период вела активную разведдеятельность на территории страны, направленную в основном на сбор информации по ядерной программе СССР.
Артём Прозоров
Лучший ответ
_А1М_Ге1Ах _ знаком с данной версией.
Свидетелей нет, кто знает?
Может и есть. Но история закрыта, не актуальна. Сейчас уже все забыли об этом и наверное мы уже не узнаем как оно на самом деле было.
да нет нет да да нет нет да