Прочие социальные темы

Риторический вопрос о суициде.

Все знают, что самоубийство - великий грех. Но что можно считать самоубийством на самом деле? Если это желание по собственной воле уйти их жизни, то почему курение, наркотики, аморальный образ жизни, ведущие к смерти, не считаются самоубийством? Ведь по сути, это одно и то же. Только в одном случае поканчивает свою жизнь мнгновенно, а в другом - постепенно, но все равно, осознанно! К примеру, если кто-то захочет уйти из жизни, не прыгнув с моста, не повесившись, а введя себе заранее известную смертельную дозу наркоты, будет ли он Церковью признан самоубийцей? Или же его, согласно заключению медиков, сочтут "передозировщиком" и он будет иметь право на Суд Божий? (Самоубийцы такого права не имеют). Буду признателен любым мнениям и суждениям, ибо в спорах рождается истина. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Sam 8
Здравствуйте. Вот сейчас раковые больные и психически больные, наложившие на себя руки - отпеваются. Какое бы мнение у единичных священников не было. но верхи церкви - владыки - вот так порешили. Но это - церковь. Что до человека.
Ведущего нездоровый образ жизни и этим укорачивающий себе время жизни. так сколько людей знаю, в основном вед это слабость и все тут. И тот кто "нарушает" и знает об этом. все же надеется. что это не повлияет на его качества жизни и вообще человеку присуще - ощущать себя бессмертным - все вокруг -это не ко мне. или логическое осмысление ( полученный опыт) и эмоциональное- в противоречии.
Что до Церкви. то ее суждения - для меня не высшая инстанция. Что до Бога, и там какой суд и над кем и какие преобразования - судить и рядить - пустое на мой взгляд. Потому. что опытно полученную схему на Земле - подставлять под уже другое - как то примитивно что ли.
Я не осуждаю тех, кто покончил с собой.
Я сама боюсь смерти, да и много чего другого. Но если вспомнить хорошее, то как жилось! Поэтому - однозначно за то, что пока есть хоть какие то силы тянуть себя - тянуть.
L Kot
Лучший ответ
Вячеслав Богословенко Варвара, простите, пожалуйста. Я сейчас выскажу свое предположение на основании Ваших слов. Возможно оно в корне не верно. Но мне кажется, что вы не осуждаете самоубийц, потому, что сами боитесь смерти. И самоубийц считаете смелыми людьми, которые сами, по собственной воле пошли навстречу к ней. Еще раз скажу, это ни в коей мере не осуждение, и не одобрение. Это просто мои мысли. Поройтесь в себе и честно скажите, прав ли я?
С Вашими рассуждениями и сама жизнь является медленным самоубийством, ведь с каждым днём мы становимся всё старее и старее, и всё ближе и ближе к могиле.
Sam 8 Совершенно верно! Причем осознанным!
Это как дискуссия об эвтаназии- однозначного мнения не будет никогда. Слишком много религиозных, общественных и личностных факторов. Что я думаю на самом деле-вызовет слишком большую негативную реакцию. Поэтому отвечу просто: каждый решает сам для себя, это глубоко личное дело.
Денис Кобелев
Sam 8 Я с Вами согласен, что однозначного мнения не будет никогда. Но дело в том, что это не личное дело. Это -дело устоев и принципов Веры и общественного сознания (ибо большинство все-таки верующие люди).
Какие споры? Риторический вопрос - это вопрос не требующий ответа, т. е. ответ ясен из вопроса.
Sam 8 Поспорю с Вами со стороны математической логики. То, что вопрос не требует ответа, не является необходимым и достаточным для того, чтобы в вопросе содержался ответ. Если это не так, приведите доказательство с математической точки зрения ;-)
Евгений Леошкин Риторический вопрос - это область скорее филологии чем математики. Вам к филологам - они объяснят, что такое риторический вопрос. Ладно, вот пример: "Ну как ему не стыдно?" Понятно, что спрашивающий и не ждёт никакого ответа. "Власти, что... совсем офигели?" - говорящий уже уверен, что власти офигели, а не интересуется: офигели ли власти или нет.
Когда помрешь плевать тебе будет на церкви и мечети, как вам попы головы херней забили всякой...
Sam 8 Я тоже почти атеист (верю, но не в Бога). Без веры жить нельзя. Я задал не религиозный, а РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос. И мне на самом деле не все равно, что со мной будет на том Свете, если он, конечно же существует)....
если так глубоко рыть, то и, собственно жизнь - это путь к смерти
Sam 8 Совершенно верно! Жизнь- это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом. )))
я думаю, смысл наркотиков и т. п. - получить удовольствие. Не убить себя. Это тоже грех. Только другой.
А вот если человек вводит себе смертельную дозу сознательно - он самоубийца. Он прервал свою жизнь. И на Суде Божьем это будет ясно...
Ada Ada
Sam 8 Но на этом Свете ему окажут те же почести, что другим верующим, что по мнению Церкви, недопустимо. ((
Вы путаете два понятия.
Одно. Это наложение физического контакта. Тут альтернативы нет. Раз и всё.
Другое... это медленное угасание личности... где есть выход.
Истина там... где рядом.
Sam 8 Что Вы подразумеваете под понятием "физического контакта"?
Самоубийство-разновидность медленного угасания жизни. Разность только в сроках.
Если кто-либо, будучи намерянным покончить жизнь самоубийством, будет принимать ,к примеру, препараты, совершенно противопоказанные ему по состоянию здоровья, он тоже умрет не сразу, но гораздо быстрей, чем на то рассчитывал Всемогущий.
Ну в прочем каждый убивает себя постепенно.... этого врятли можно избежать.. во всём виноваты так называемые ложные потребности... кто-то курит... кто-то пьёт... и теже наркотики... я поддерживаю ваше мнение... но церковь не щитает это самоубийством (суицидом).... этот разговор можно продолжать долго....
те что постепенно и осознанно у них нет силы и воли а те кто быстро от бессилия