Прочие социальные темы

причина снижения средней продолжительности жизнни россиян с1988 по 2010?

я так думаю из-за рождаемости) назовите причин(ы)у
"Хотя все люди смертны, с точки зрения продолжительности жизни, далеко не безразлично, от каких причин они умирают" - пишут демографы. Продолжая тему снижения продолжительности жизни россиян, исследователи из Центра демографии и экологии человека сравнивают смертность с западными показателями и исследуют ее причины, в частности - уровень отечественной медицины. Основная разница структуры смертности в России и на Западе в том, что у нас существует гораздо большая вероятность гибели молодых людей. Мы живем на 10-15 лет меньше, чем американцы и европейцы, а наши демографические потери сопоставимы с военными.

Вероятность погибнуть от несчастного случая или насилия в России в 3,6 раза выше, чем на Западе

Неблагоприятные показатели смертности в России — следствие того, что у нас недостаточно далеко продвинулся процесс установления контроля над многими преимущественно экзогенными причинами смерти. Общая структура причин смерти остается во многом архаичной, и это проявляется в двух ее неблагоприятных особенностях.

От всех причин смерти россияне умирают раньше, чем европейцы или американцы

Но у современной российской структуры причин смерти есть и вторая печальная особенность. Мало того, что у нас особенно велика вероятность погибнуть от причин с более низким средним возрастом смерти. Кроме того, по сравнению с Западом, в России крайне низок средний возраст смерти абсолютно от всех классов причин. Разница — колоссальная, она превышает 10, 20, а иногда и 30 лет (табл. 2 и рис. 3).

Таблица 2. Средний возраст смерти от основных классов причин в России (2000 г. ) и странах «Запада» (1999 г.) , в годах

Классы причин смертиМужчиныЖенщины
РоссияЗападРоссий
-ское превы-
шениеРоссияЗападРоссий-
ское превы-
шение
Болезни системы кровообращения67,678,611,077,684,26,6
Внешние причины42,255,713,548,768,519,8
Новообразования63,673,810,266,475,38,9
Болезни органов дыхания59,880,821,065,283,818,6
Инфекционные болезни44,068,924,941,076,635,6
Болезни органов пищеварения55,871,115,364,379,915,6
Прочие болезни32,773,140,441,980,438,5
Улгас Мусирепов
Лучший ответ
А как рождаемость связана с продолжительностью жизни? А снижение произошло по многим причинам - список длинный. Медицинские на первом месте.
Bek Ergeshov
спились и умерли от суррогатного алкоголя
Перестройка, реформы.. кто выдержит.. народу погибло больше чем В ВОВ....
С=
Сергей =)
нищета!
"Правильный" курс реформ, процесс продолжается (.