Зная 5 иностранных языков чрезвычайно трудно синхронно переводить с одног языка на другой, минуя свой родной русский.
В подобной ситуации я оказался, когда приехав на работу в США я оказался в окружении болгар. Моей первой женеой была болгарка. Точнее смесь турчанки с румынами - гремучая смесь по имени Звезделина.
Я прекрасно изучил болгарский язык, мог не только говорить, шутить и рассказывать их байки, но и грамотно писать, сочинять произведеня на их языке. Меня прекрасно понимали и сербы, и макдонцы, и хорвыты, и черногорцы, когда я говорил на болгарском.
Нет, знание любого иносранного языка - это свет в твоём окошке. Как же приятно услышать из уст того же латыша или литовца правильно поставленную русскую речь. Зная иностранные языки ты не пропадёшь нигде. Это не касается лишь американцев, среди которых я проработал около 20 лет. Для них существует только один язык - их сбственный. Испанский-мексиканский они изучают лишь на практике. Работая с ними, у меня был мой личный переводчик. У меня не было времени для того, чтобы освоить ещё и испанский. Хотя многие испанские изречения, фразы так и замёрзли в моей голове.
А в хорошей постели и с хорошей мексовской подружкой знание иностранных языкво абсолютно не нужно!
Прочие социальные темы
вам никогда не доводилось учить определенный предмет в изложении сразу на трех языках? зашибись
Приходилось - русский, английский и иврит.
Павел Ноздрачёв
тады ты меня понимаешь, хотя у меня русский - английский и другой, местный
мне приходилось как-то вести экскурсию иностранным туристам сразу на трёх языках) ) вот это было весело))
Павел Ноздрачёв
не до веселья терминология технарей, а я гуманитарий и время ограничено
Анастасия Стоянова
Мне тоже как-то приходилось, Правда не экскурсия , а обычное времяпровождение -гуляние по городу , четыре языка, первый раз, так в какой-то момент у меня просто выпал французский.Просто пропал, как буд-то я его никогда не знал.Очень "весело" было, для франко говорящих стал на пальцах объяснять, они в шоке, только 5 минут назад говорил, а теперь не может.
я инструкцию по эксплуатации гаджетов сразу изучаю в 4-х языках-арабский, китайский, английский и русский
Нет! этого не довелось... Терпенье и труд все перетрут.