Прочие социальные темы

Сейчас уже в детсаде учат читать детей.А вы сами в каком возрасте научились читать?

Мы всадике детей читать не учим У нас этого в программе нет. Но практически все дети к шести годам читают. А я уже в 4 года в библиотеку ходила.
Александр Тучко
Лучший ответ
В 7 лет. А старшего ребенка учить начала в полтора года. в 3 года начал читать, илюбит читать до сих пор. Младшего не учила. В школе только начал. Книги не читает.
В сад никогда не ходила, а научил двоюродный брат, когда мне было 4 года. С тех пор так и хожу с книжкой ))))))))
(((Светлана )))
Про себя не помню, знаю, что существенно до школы. Дочери к 4 годам читали свободно, надеюсь, что и внук научится к 4 годам. Главное - не гнать! И не пытаться заставить.
Олег Клапий
Сейчас в детских садах даже учат читать по-английски. А сам я парнем самостоятельным оказался. Читать научился совершенно самостоятельно лет в пять (или в четыре)
У меня внук говорить не умел, а все буквы знал. . Поэтому, говорить и читать - начал одновременно...
Алина Бальчук
В 5 лет
В 4 года. В 6 правда только сам начал, не из-под палки)))
Стас Попов
В детсад не ходил, рос на улице, в 5 лет уже читал "У лукоморья" :)
В 4 года я уже совершенно точно умела читать. Сама себя помню сидящей под новогодней ёлкой на маленьком стульчике с книжкой Агнии Барто на коленях. Читала уже целыми словами к тому времени и страшно любила это занятие. А читать меня мама учила по вывескам магазинов и по заголовкам газет. Я и до сих пор люблю читать.
А дочь мою учили читать в садике воспитатели ( у нас садик с уклоном в русский и литературу был) и я. Но читать она до сих пор не любит, хотя научилась быстро и без особых проблем. Но у неё и папа-то кроме букваря ни одной книги до конца не прочёл...)) ) Тока справочники, узкоспециальную литературу...
Азбуку знала до школы и считала до 100...а потом всё в 1 классе научили..
Галина Рыжкова
До школы, и читать и писать, в садик не ходила. Воспитывал дедушка.
в детсаду, ну не в детсаду, а в таком возрасте. мама купила мне перьвую ручку и чернильницу непроливашку, я гордилась, не смейтесь
В первом классе.
Дидар Ришадов
в 5 лет бегло читала
Елена Пруняк
в 4 года, в 5 лет уже записалась в городскую детскую библиотеку, папа уговорил, чтоб мне разрешили посещать её (потому что записывали только школьников) и с тех пор ни дня без книги)
В 4 года
Ел
Елена
не помню когда, но хорошо помню как в 1 классе читала "Войну и м ир" с фонариком, который надо было постоянно заводить, нажимая на ручку, он предательски жужжал и выдал таки, получила от отца книгой по голове, но результат был обратный его надеждам, с книгами не разлей вода, ничто не может заменить книгу ни инет, ни телик
с 3-х лет меня начали учить Азбуке, а вот когда я уже научилась читать не помню...
Года в четыре. Сам пришёл к бабушке с книжкой и попросил научить
в 4, кроме чтения нечего не оставалось ...
Marchello .
В 5 лет уже была в 1 классе, а читала по слогам в 4
В 5 лет. Сама. Буквам меня научили, а как их складывать не объяснили. Первое, что я прочитала было название редакции,, Современная Литература"Правда я прочитала-Суверьемная литература. И с тех пор читаю, читаю, читаю. Несколько дней без книги-кажется мозги ржаветь начинают. А первая моя книга,, Граф Монте- Кристо"Вот не помню, а я в ней тогда что-нибудь поняла?
Лучшe вceгo c рaннeгo вoзрacтa приучaть рeбeнкa к книжкaм. Пo нaчaлу пуcкaй этo будут прocтыe книжeчкa c кaртинкaми, a дaльшe кaкиe-тo цвeтныe cкaзки для мaлышeй. Нe cтoит зaбывaть и прo aктивныe игры, кoтoрыx пoлнo в интeрнeтe. Ещe oчeнь пoлeзнaя штукa вo врeмя этиx жe aктивныx игр - этo дeтcкиe пeceнки и aудиocкaзки для мaлышeй https://web-skazki.ru/

А так мы научились читать где-то в 5 годиков и охотно читали все рекламные бигборды и простенькие сказочки)