Прочие социальные темы

Как Ленин отнёсся к расстрелу царской семьи,он был за или против?

Talgat Beisetaev
Talgat Beisetaev
14 894
он уже с ума сошёл к этому времени. сифилис.
FM
Farhod Mamazulunov
15 963
Лучший ответ
А нехер было брата Сашу вешать. Был бы Володя смотрителем реальных училищь и никакой смуты.
Он был против и негодовал по этому поводу.
Думаю он дал бы разрешение. Но это имхо
Реально это разрешение он не давал, так как телеграмма пришла в Москву ПОСЛЕ расстрела
как он отнесся к собственному приказу?
В 1918 г Ленин еще из ума не выжил. Конечно, знал.
Как и то ЛИЧНО относился к расстрелу царской семьи, вопрос второстепенный. Неясно вот что, ПОЧЕМУ именно большевики выставляются этакими нелюдями? Жуткими злодеями? Основная трагедия Наследной Власти, ( побочный эффект) как раз в том, что ПРИ СМЕНЕ династий или власти истреблялись ( во все времена) не только члены семьи ни и весь РОД. даже и отдалённые ветви РОДА, это было ВСЕГДА. И знаете почему? Помимо меркантильных причин, которые несущественны, есть и иная, -ЕСЛИ оставался ХОТЬ один ЗАКОННЫЙ наследник, неизбежно возникали заговоры, гражданские войны, ВТОРЖЕНИЕ иноземных захватчиков ( Даже и ЗАКОННЫЙ необязательно, Лжедмитрий, например, - поляки ЯКОБЫ ЗА НЕГО Русь в крови топили), - так вот, если не истребить ФИЗИЧЕСКИ претендентов на престол, это ВСЕГДА оборачивалось ЕЩЁ большей кровью, СМУТОЙ, безвластием, - нет ни единой страны где членов царских семей не травили бы, не казнили, не резали, не истребляли бы всеми способами. Та же Екатерина Великая? ? София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. Каким боком она к царствующей фамилии? Где муж её Пётр 3?А задушен. А сын их Павел? Он почему не вступил в права по достижении совершеннолетия? И он, кстати, тоже, когда всё же попал на престол, был убит. Да вся история пестрит примерами уничтожения, убийств царей, членов из семей, династий, но, почему-то ИМЕННО большевики вдруг стали считаться жуткими злодеями. А почему не Кромвель? Королю- секир-башка, а остатки семьи уцелели лишь потому, что во Францию умотали вовремя.
Максим Миллер
Максим Миллер
64 636
кричал визжал ------не убиваите
ЮM
Юрий Markovich
47 058
А что у вас это самый главный вопрос на этот день. Вас не интересует, сколько стоит гречка?
AK
Alisher Kurbanov
40 716
Принял к сведению, как и остальные члены ВЦИК.

Ходят, правда, нынче слухи, что горевал, плакал в подушку, так как Николай Александрович Романов его брату Саше был якобы единокровным братом, а потому и Володе как бы не чень чужим человеком.

А уж как Ал-дру Федоровичу Керенскому сочувствовал, когда того свергали. В гимназическом аттестате Ильича ведь подпись директора гимназии - Керенский.

Шибко тесен мир
Он сам хотел поучаствовать-уже почистил свой браунинг-но важные дела не позволили ему выехать в Екатеринбург.
Марина Шлыкова
Марина Шлыкова
19 336
Ну, а как без его решения это произошло бы? Хорошо, не Ленин - он был болен, но это все происходило что, спонтанно что-ли? Кто-то захотел, взял и стрельнул? Вряд-ли..
Наивные, по его приказу и расстреляли.
Официально был против, но никого наказывать не стал за эту "шалость".
Катерина
Катерина
4 220
Решение о расстреле царской семьи принимали без Ленина.
Ленин был против расстрела.
Как я поняла, он руководил.
А почему он должен быть против? по-моему ЛЮБАЯ власть уничтожает предидущих соперников как физически, так и морально. Так было и будет всегда.
Ajitegin Ajiev
Ajitegin Ajiev
1 157
Об этом может поведать только сам Ленин к сожалению.
Alex Gerashenko
Alex Gerashenko
687