Прочие социальные темы

Может ли Западная Украина жить отдельно от Восточной и Южной?

Меня интересует финансово-экономическая сторона вопроса. И, желательно, обоснуйте.
В А
Ну почему нет- залежи угля, газа, нефти, сырья для производства удобрений - да практически вся таблица Менделеева.
Автопромышленность и электроника. туризм развит .
Вполне сможет.
Альберт Ан
Лучший ответ
В А Если у нас есть залежи газа, что ж мы российский-то покупаем (или воруем)? А где на Западе уголь? А нефть? Я не издеваюсь, а серьезно спрашиваю. И как велики эти залежи?
Fedor M Что-то я давненько не видел львовских автобусов. Раньше ведь они в каждом городе ездили.
Ксения Датий у нас один грибник сбежал недавно с 6 й палаты, пора возвращаться..
Татьяна Чупрына Однозначно сможет.... не в это дело...
А шо? Жили же при царе, вели натуральное хозяйство, кизяками топили, потом поляки, венгры тоже не обижали - жили. Только вряд ли это можно назвать жизнью.
Natalia Kravtsova
я не экономист слава Богу, но я думаю нет ни чего не возможного, но зависит от того кому это надо и с какой целью. Любое разъединение это всегда плохо.
А вся экономика это + -вот и всё.
Если только по примеру Западного Берлина там сделают витрину западной жизни. В другом случае - на подножный корм или под поляков. Сами не смогут.
Nargiza Olimova
Есть и более отсталые с точки зрения экономики государства. (Македония и Косово например)
Котроые тем не менее живут и развиваются.
Возможно сейчас это не совсем актуально в условиях кризиса, но когда он закончится то такое гипотетическое государство могло бы стать очень перспективной базой для западных инвестиций. Политически бы это государство было бы намного стабильнее нынешней Украины.
Опять же таки очень выгодное стратегическое расположение как страны "транзитёра".
И последнее. Очень крупные суммы перечисляют в Украину т. н. "остарбайтеры".
Жители Украины, те которые на заработках в Европе ежегодно перечисляют на родину
сотни миллионов дол. А это было бы прекрасной основой для развития в Украине
малого и среднего бизнеса и формирования среднего класса - основы стабильности в
обществе для любой страны.
Я бы не отказался жить в таком государстве которое я описал.
Павленко Вадим
В А Вы описывали запад? Без востока и юга? Тогда почему же запад ни в какую не хочет разделения? Если картинка была бы столь привлекатльна, зачем держать возле себя "невыгодных"? Отпустить их в свободное плавание - и дело с концом. А самим - развиваться, развиваться....
Павленко Вадим Вы спрашивали об экономике?
Я ответил.
А остальное политика.
ггггг, может, они там все равно на заработках в европе.. . вот хуже будет тем, кто останется в стране, единственное их достояние - эта леса в карпатах, но их не так уж и много осталось, косят уж больно активно, а сажать новые деревья всем впадлу
Ириона .
Почему бы нет. Галиция по площади больше Голландии. Местные жители ментально, по языку и даже внешне отличаются от восточных и южных украинцев. Настоящие галичане потомки даков. Другой вопрос, как будет существовать это государство. Созданная в советские времена промышленность не работает. Западная Украина живёт за счёт индустриального юга. Лишившись такого донора Галичина будет влачить жалкое существование. Продукция её предприятий сбыта не найдёт, как будут выживать галичане их проблемы.
Я не могу обосновать финансово-экономически, но была бы очень рада, если бы Западная Украина стала жить отдельно от Восточной, таким образом все решили бы свои проблемы - Крым вернулся бы в Россию, Восточная Украина - при желании, бандеровцы отвязались бы и не навязывали больше никому свои фашистские штучки, русский язык смогли бы использовать на Украине как свой родной все желающие.. . А Западная Украина, если и не смогла бы жить самостоятельно, то как многие тут разумно ответили, - присоединилась бы к Польше. И Польше хорошо, и бандеровцам, и украинским, и русским. Так что было бы очень разумным выходом из положения.
!-! !-!
Закарпатье - в составе Словакии. Хуже точно не будет....
Николай Ткачук
...в составе Польши...
Как отдельное государство? Вряд ли. В составе Польши или Венгрии - запросто.
Елена Маркова
да могут и не жить, кто заставляет,
кстати, както давно, нам рассказывали такую байку, вроде, восток будет давать материальную базу Украине, а запад культурную, будут учить нас песням и танцам с украинской мовой.
Если с закрыть выезд на зароботки - долго не протянут.. . Лес вырубят, а на Трусковеце и прочих типа курортах далеко не уедишь!
И.
Ирина ...
только в составе Польши
Западная Украина ничего не может - там нет ничего. А народ оттуда разбегается во все стороны. И в Европу, и в Киев, и в Россию. На заработки.
Нет они все перемешались.
конечно может, жили же раньше - буковина, черновецкая область под румынами. . мукачево под венграми, ужгород под чехами, львов под поляками, и т. д ну если ты считаешь что ровенская область. . это западная украина то тяжеловато ей будет..
Alimbek Toktosunov
В А Я не имею в виду под кем-то. Самостотельно и суверенно может?
да запросто. Почему бы и нет? Сейчас, в принципе, и так каждая область сама по себе...
не делите народ он не виноват, просто человек разумен, а толпа безумна...
В А Вы невнимательно читаете. Я никого не делю, меня интересует экономическая сторона вопроса.
да, если объединиться с Польшей
Иван Пинжин