C 1920 годов в Восточной Украине началось широкое строительство.
Большое количество рабочих были переселены из России. Долгие годы проводилась руссификация населения и репрессии. Удалось вырастить народ тяготеющий к России.
Западная Украина попала в СССР в результате агрессии СССР в 1939г.
Были жестокие репрессии, но народ сохранил память о благополучной жизни и сейчас видят, как живут их родственники в Польше, Чехии, Словакии, Румынии.. . Естественно населению Западной Украины удивительно: почему люди в Вост. Укр. спокойно живут в нищете и бесправии.
Прочие социальные темы
Чем отличается население Западной Украины от населения Восточной Украины и в чём причины этого,по-вашему?
Андрей Гунько
Исторический факт еще и в том, что и в России масса людей с украинскими корнями и с украинскими фамилиями. Такую нацию, как окраинцы вообще искусственно придумали
Роман Пущин
Как всегда. Видите мелкие современные факты и не замечаете большие многовековые. Кол вам
Alexandr Payusov
Во напридумывал-то. Ровно наоборот, на Украине с конца 20-х и все 30-е проводилась политика "коренизации" (См .Вики) , которая заключалась в том, что широко пропагандировался украинский язык и история по Грушевскому, а население новосозданной республики скопом записывали в украинцы. С учетом переданных Украине смежных областей и Крыма, Украина-миниимперия
Разный менталитет. Запад бОльшую часть своей истории провел под поляками и австрийцами.
Восток с русскими.
И территориально и духовно восточные украинцы ближе к России, имеют общую историю. У западников короткая память, благодаря униатской церкви, через которую легче было зомбировать на протяжении длительного времени, как и в Польше. Ведь большинство населения там не высокого уровня развития - верующие крестьяне да мещане. Как любое пограничное государство попеременно переходило из рук в руки, а значит, многие накопили грехи, в которых болезненное самолюбие "с польским акцентом" мешает трезво мыслить
Менталитетом! И потому, что на Восточной Украине практически нет коренных жителей, сюда всю жизнь свозили разный сомнительный контингент со всех точек бывшего СССР (с сотых километров) строить различные стройки века (заводы-гиганты, Днепрогессы и т. п. ) Вот поэтому так и получается! Но сейчас уже и на Востоке Украины увидели кого привели к власти и локти кусают!
у них ещё помнят,
как жилось без коммуняк и демократов...
Андрей Гунько
Но зато забыта борьба против поляков на протяжении длительного времени
Согласен с Han. Добавлю разное соотношение православного/ католического "наследия".
Разные государства их в свое время терзали, вот и расходятся во мнениях.
В частности в Западной Украине процветают приспешники Степана Бандеры.
Видимо тем, что в Донбассе -- всякий сброд! Семья моего дяди там жила, уж он рассказывал...