Я думал, такие мысли посещают только меня одного, пока не увидел этот пост. А вы бы хотели бросить все здесь и вернуться на 30 лет назад в СССР образца 1980 года?
"ALEXEY LEDENEV
Я снова хочу, чтобы мне по телевизору целый день врали про успехи социализма, а не пугали неудачами капитализма.
Отпустите меня в СССР. Я смогу найти дорогу назад, так как по этой дороге мы постепенно побросали все, чтобы идти налегке. Я подберу все это по дороге наших реформ и вернусь назад, в СССР, не с пустыми руками.
Ну до слез хочется хоть разок снова увидеть лозунг о победе социализме и дружбе всех советских народов. Мы почто Ригу-то сдали, Крым в карты проиграли, а теперь Курилами японцев к себе подманиваем. Да верните Киев- матерь городов наших. Я хочу в СССР, где все мы еще вместе, все живы, где еще не стреляли, не взрывали, не бомбили, не делили. Если все это мы отдали за колбасу, тампаксы и баночное пиво, то возьмите обратно, спасибо я больше не хочу.
Я устал идти по пути демократических реформ, у меня кончились деньги и спились соседи. А в моем телевизоре зловеще воет ветер будущих перемен, и головы дикторов новостей наперебой пугают меня достояниями демократии.
Я потихоньку мечтаю купить пирожок с повидлом за шесть советских копеек и завернуть селедку в свежий номер нечитанной газеты'Правда'.
Я хочу повернуть и пойти обратно. Я хочу в страну, где нет террористов, рэкетиров, мэров, презентаций, долларов и многопартийности. Ну, спрашивается, зачем мы десять лет назад прогнали одну партию, чтобы потом посадить себе на шею десятки других? Ну что мы все-таки выиграли, разогнав одних чиновников и вырастив много новых.
Значит, чтобы стать свободными, мы должны были стать нищими. А кому же мы заплатили за свою свободу и отдали все, что у нас было?
Олигархам, политикам, бандитам, чиновникам, или это одно и тоже?
Я вовсе не хочу сегодня взять все и поделить, я просто хочу вернуться в СССР и никому там ничего не отдавать.
Я хочу вернуться в 1980 год, собрать в одном месте всех сегодняшних политиков, еще молодых и неиспорченных, рассказать им все про двадцать последующих лет и посмотреть, как они передумают.
Уж лучше мы в СССР снова будем вспять переворачивать реки, чем сразу всю страну.
Я радостно сдам в прошлом СССР все нормы ГТО, макулатуру, металлолом, комсомольские взносы и деньги на помощь угнетенной Африке. Все берите, мне не жалко".
Прочие социальные темы
Вопрос тем, кому за 30.
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
А ну-ка, напомни, какой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Высоцкий… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь «Орленок» ? Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
А ну-ка, напомни, какой это год?
Так если ты помнишь, и то уж не мало!
Давай-ка нальем за ушедших ребят.. .
Несчастное детство? – не прав ты, пожалуй.. .
Счастливей – не будет уже у тебя!
(автор Олег Никоф.
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
А ну-ка, напомни, какой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Высоцкий… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
А ну-ка, напомни, какой это год?
Так если ты помнишь, и то уж не мало!
Давай-ка нальем за ушедших ребят.. .
Счастливей – не будет уже у тебя!
(автор Олег Никоф.
Вы не одиноки! У нас отобрали ни деньги, ни имущество. У нас отобрали наш образ жизни! Тот к которому мы шли медленно но своими ногами. Сейчас нас тянут, подстёгивают, подталкивают. Если раньше нам врали, то это было незаметно и несущественно! Сейчас нам врут нагло и с презрением. Раньше мы видели результаты своего туда и гордились этим. Сейчас мы видим что наш труд используют воры, бандиты которые стали депутатами и олигархами! Я тоже хочу вернуться в СССР но не для пого что бы читать проповеди будущим политикам, это бесполезно-они к этому шли по нашим головам. Я бы вернулась туда за тем, что бы почувствовать ещё раз себя человеком!
До шизы то уж не стоит опускаться. Всяко там было. И менты меня били "по ошибке" и пидоры во власти были. Прошло и прошло....
ну да! Светлое время!! !
А мы еще вернемся! ! Пусть Союз будет немного другой.. . Но будет! Верю, что еще в первой половине этого века мы к нему придем!
Потому и детей ращу, воспитываю, учу.. .
Жаль, конечно, что им такого светлого и беспечного детства, как у нас было, не обеспечить.. . Но все что могу - для них делаю.
Я была маленькая и боялась чдерной войны с Америкой, я ненавидела программу ,,Время,,
Я тоже хочу!
Я никогда не был коммунистом, но - вернувшись в 1980 год, обязтельно бы вступил в партию. . Я как Аксенов, который однажды сказал; "Мы, раскачивали лодку под названием "Советский Союз", но - видя, к чему мы пришли. . Я, очень сожалею, не этого мы ждали".. К власти пришли люди, без стыда и совести и вчерашний Запад, теперь с ужасом смотрит на свое "произведение".. Если раньше к ним приезжали дессиденты-интеллигенты, а теперь накачанные жлобы-гопники с полупьяными ухмылками..
Хочу.. но не могу... нет того времени.. осталось безвременье...
Нет .Не хочу. Всё что произошло- мой опыт .Пусть негативный, но мой.
Виктор Магаляс
Опыт Ваш,а жить нашим ребятишкам...
Одобрямось
Хочу пользоваться современными средствами гигинеы, а не стирать марлю, фуу! !
Хочу много свежих овощей и фруктов на столе, а не одну картошку и капусту!
не хочу терять все свои зубы, так как корни лечить и безбольно ко всему, никто не будет, легче вырвать ещё жизнеспособный зуб к чертям!
Не нравится немодные полированные стенки в квартирах, хочу интерьер - модный и современный, и чтобы моя кв-ра не была точно такая же как у всех моих знакомых и соседей.
Не хочу чтобы мне продавцы бросали кости - "набор для супа" - причём самой я даже не могу выбрать себе косточку получше.
Не хочу.. . вообще ругаться с хамоватыми продавцами, лучше просто пойти в тот магазин, где тебя встретят с улыбкой.
Не хочу лебезить перед официантом- сдеееелай столик.... тогда их называли халдеи, но вели себя они как Короли.
Свобода слова в принципе тогда и сейчас - осталась без изменения, так что оставим это без внимания. Достоверность информации по медиа тоже.. .
Может и меркантильно.. но из этого жизнь и состоит, ..из таких вот "мелочей"...
А ЕСЛИ хотите комбек ту ве УСЭСЭР - делайте визу в Сереверную Корею - там и сейчас ТОЧНО так же как в СССР в 70-80-х. Ещё не поздно!
Максим Калинин
не с начала поместился мой комментарий!! .(((
Я всё же не пойду....не хочу отдыхать на грязном море с плохой едой, хочу на океан, хочу смотреть мир, путешествовать КУДА угодно! без всяких унизительных деклараций!...Не хочу декларировать моё личное золотое кольцо на пупке!...так как это никого не касается кроме меня.
не хочу стоять до одурения в 3-х километровых очередях за колбасой, мне есть куда потратить своё время!
Лилия Хамитова
в корее менталитет другой. и насчёт квартир, вроде всё правильно, но как на неё зарботать, хотябы с немодными стенами, да ещё чтобы на океаны осталось...?
Написано от души. СССР нет двадцать лет. Немногие за этот промежуток времени задумались, "что мы потеряли", что мы приобрели". Тем не менее, "дорогу назад" мы уже не найдем.... К сожалению, так никто и не знает, по какой дороге мы идём сегодня.... Куда, зачем, к чему. В 1917 году мы отвергли все религии. Кроме идей утопистов. Отвергли и этих. В итоге получили общество без морали, чести, совести. Даже воровской "мир" потерял свои идеалы, которые сохранялись не одно столетие.. . Уже десяток лет судорожно ищем "национальную" идею. Ищем "сверху", ищем "снизу" и никак не находим.... Русь, куда ты летишь? Дай ответ. Не даёт ответа.
Ещё Архимед сказал: "Нельзя дважды войти в одну и ту же реку! ".
Хотя.. . как говорят в народе: "Знал бы где упасть, соломки бы подстелил! "
НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ.
«Страна у нас большая
Порядку только нет»
А. К. Толстой.
От зари и до зари
Нами правили цари.
Дни рожденья их и смерти
Знали все календари.
Первым стал Владимир Твердый.
Власть он очень ловко взял.
Мир и землю всем народам
Он с трибуны обещал.
Как поверили ему,
«Быть, - сказали, - по сему» ,
власть забрал, а нам в награду
дал гражданскую войну.
И под созданный шумок,
Многих к стенке подволок.
А иных в чужие страны
Или в лагеря упёк.
Строил свой порядок он,
Но болезнью был сражен.
И положен в мавзолей,
Где лежит до этих дней.
Стал вторым - Иосиф Грозный.
Этот был мужик сурьёзный.
Человечий матерьял
Миллионами считал.
И в любой кровавой драме
Всех врагов он побеждал.
Словно в древности монгол
По России так прошел,
Что свой собственный порядок
Лет на тридцать он навел.
Сделать так хватило сил,
Что лишь он был сердцу мил.
Что при нем сосед соседа
За врага преподносил.
И отдав концы в свой срок
В землю сразу он не лег,
А к Владимиру «святому»
Был пристоен под бочок.
И вот тут-то на престол
Царь Никита вдруг взошел.
Помогло ему, как видно
То, что байки ловко плел.
И любуясь сам собой
Он навел порядок свой.
Накормил нас кукурузой,
Химией и целиной.
Но при всех его делах
Не ходил он в сапогах.
Не давил других он насмерть,
Хоть несдержан был в словах.
Дал Никита слабину.
Отпустил чуток струну.
И тотчас его сменили,
Чтоб «спасти свою страну» .
Чтоб «порядок навести» .
Власть поближе подскрести
И при этом «все приличья»
Пред Европой соблюсти.
На престоле с важным видом
Утвердили Леонида.
Был красив и сановит
Летописец Леонид.
И как только власть забрал
Вновь народу обещал
И свободы, и доход.
День за днем, за годом - год.
На а сам, покоя ради,
Покупал зерно в Канаде.
Будучи еще в сознанье
Все писал воспоминанья.
И, покуда мог вздохнуть
И рукой своей взмахнуть,
Вешал царские награды
Самому себе на грудь.
Все бы было ничего,
Только Бог прибрал его.
И его похоронили
С громким треском, одного.
Началась тут чехарда:
Ни туда и ни сюда.
Что ни год, правитель новый.
Прямо – «смутные года» .
То ли жмурки, то ли прятки,
Где тут думать о порядке?
На год вожжи взял Андроп,
Лишь пугнул народ и – в гроб.
И не поняла страна
Константина-трясуна.
А на троне воцарил
Разрушитель Михаил.
Речью бойкой наделён.
Властью царской опьянён.
В годы своего правленья
Все, что мог, разрушил он.
И плотины, и пруды,
Виноградные сады,
На земле немецкой - стену
И советскую систему.
Но уехав на Форос,
Сам себе удар нанес,
От которого «чудак»
Не оправится никак.
А великая страна,
Что была на всех одна,
Не снесла тяжелых ран.
На пятнадцать новых стран
Вмиг рассыпалась. И вот,
Стал чужим родной народ,
А сосед твой - иностранцем,
Хоть за стенкою живет.
Кончен бал. Погасли свечи.
Век империи - не вечен.
Только мучает загадка:
Доживем ли до порядка?
Только жаль мне ту страну,
За которую в войну
Шли солдаты умирать
Как за Родину, за Мать.
За которую мы пили
И которую любили.
И которую опять
Нам никак нельзя собрать.
1992г.
НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ.
«Страна у нас большая
Порядку только нет»
А. К. Толстой.
От зари и до зари
Нами правили цари.
Дни рожденья их и смерти
Знали все календари.
Первым стал Владимир Твердый.
Власть он очень ловко взял.
Мир и землю всем народам
Он с трибуны обещал.
Как поверили ему,
«Быть, - сказали, - по сему» ,
власть забрал, а нам в награду
дал гражданскую войну.
И под созданный шумок,
Многих к стенке подволок.
А иных в чужие страны
Или в лагеря упёк.
Строил свой порядок он,
Но болезнью был сражен.
И положен в мавзолей,
Где лежит до этих дней.
Стал вторым - Иосиф Грозный.
Этот был мужик сурьёзный.
Человечий матерьял
Миллионами считал.
И в любой кровавой драме
Всех врагов он побеждал.
Словно в древности монгол
По России так прошел,
Что свой собственный порядок
Лет на тридцать он навел.
Сделать так хватило сил,
Что лишь он был сердцу мил.
Что при нем сосед соседа
За врага преподносил.
И отдав концы в свой срок
В землю сразу он не лег,
А к Владимиру «святому»
Был пристоен под бочок.
И вот тут-то на престол
Царь Никита вдруг взошел.
Помогло ему, как видно
То, что байки ловко плел.
И любуясь сам собой
Он навел порядок свой.
Накормил нас кукурузой,
Химией и целиной.
Но при всех его делах
Не ходил он в сапогах.
Не давил других он насмерть,
Хоть несдержан был в словах.
Дал Никита слабину.
Отпустил чуток струну.
И тотчас его сменили,
Чтоб «спасти свою страну» .
Чтоб «порядок навести» .
Власть поближе подскрести
И при этом «все приличья»
Пред Европой соблюсти.
На престоле с важным видом
Утвердили Леонида.
Был красив и сановит
Летописец Леонид.
И как только власть забрал
Вновь народу обещал
И свободы, и доход.
День за днем, за годом - год.
На а сам, покоя ради,
Покупал зерно в Канаде.
Будучи еще в сознанье
Все писал воспоминанья.
И, покуда мог вздохнуть
И рукой своей взмахнуть,
Вешал царские награды
Самому себе на грудь.
Все бы было ничего,
Только Бог прибрал его.
И его похоронили
С громким треском, одного.
Началась тут чехарда:
Ни туда и ни сюда.
Что ни год, правитель новый.
Прямо – «смутные года» .
То ли жмурки, то ли прятки,
Где тут думать о порядке?
На год вожжи взял Андроп,
Лишь пугнул народ и – в гроб.
И не поняла страна
Константина-трясуна.
А на троне воцарил
Разрушитель Михаил.
Речью бойкой наделён.
Властью царской опьянён.
В годы своего правленья
Все, что мог, разрушил он.
И плотины, и пруды,
Виноградные сады,
На земле немецкой - стену
И советскую систему.
Но уехав на Форос,
Сам себе удар нанес,
От которого «чудак»
Не оправится никак.
А великая страна,
Что была на всех одна,
Не снесла тяжелых ран.
На пятнадцать новых стран
Вмиг рассыпалась. И вот,
Стал чужим родной народ,
А сосед твой - иностранцем,
Хоть за стенкою живет.
Кончен бал. Погасли свечи.
Век империи - не вечен.
Только мучает загадка:
Доживем ли до порядка?
Только жаль мне ту страну,
За которую в войну
Шли солдаты умирать
Как за Родину, за Мать.
За которую мы пили
И которую любили.
И которую опять
Нам никак нельзя собрать.
1992г.
Д. Горчев:
"А Коммунисты уходили все дальше и дальше: мимо каменной очереди в макдональдс и каменной ссущей за углом бл@ди, пока не превратились в точки. И погасла навсегда Красная Звезда, с которой они прилетели много тысяч лет назад, чтобы сделать нас счастливыми.
И снова пошли часы на спасской башне, и мы тоже пошли дальше, шмыгая носом. И них@я мы ничего не заметили и не поняли.
Что не будет уже Будущего и никогда уже не дадут нам каждому по потребности, и не построят нам висячих дворцов и самодвижущихся дорог, не проведут нам в кухню пищепровод и никого из наших знакомых никогда уже не назовут Дар Ветер. Что и мы и дети наши и праправнуки так и будем вечно пять дней в неделю ходить на работу, два дня растить чорную редьку, потом на пенсию, потом сдохнем.
А не нужно было тогда, когда счастье было еще возможно, п@здить на заводе детали и перебрасывать через забор рулон рубероида, строить в сарае самогонный аппарат и слушать чужое радио. Тогда не обиделись бы Коммунисты и не ушли бы от нас.
Просрали, все просрали, долбо@бы."
Мне 39 лет... но в СССР не хочу... СЕЙЧАС интереснее
Думаю, что нас посещают такие мысли, не потому, что тогда жилось сытнее и вольготней, а потому, что тогда была цель (пусть и навязанная) , была стабильность (пусть минимальная) , мы знали, что завтра НЕ БУДЕТ хуже чем сегодня. У нас была НАДЕЖДА. Поэтому мы, дети 70-80, ностальгируем по душевному спокойствию. А вовсе не по пустым полкам магазинов и строевой пионерской песне
Артем Тартарашвили
Да, раньше были мы моложе
Ээээээ... я бы тоже хотела вернуться.... в то время.
Нет, не хочу! Мы были нищими, не было выбора (начиная с продуктов, нижнего белья и т. д. заканчивая информацией) . Наши родители работали за идею. Моя бабушка, проработавшая всю жизнь, 17 летней девушкой под бомбежками копавшая траншеи, получала пенсию 20 р. А теперь посчитайте, как на них в то время прожить. Другая бабушка всю жизнь не просто проработав, а отпахав в колхозе получала 12 р. В то время как партийцы могли иметь и деньги и свободу.
Ангел Angel
Разве ее можно было назвать несчастной...скорее счастливой..она не видит, что сегодня творится...мы жили.. нам говорили вы не живете..жить вы будете завтра..20 лет ждем этой жизни....
Татьяна Алейникова
Ни денег ,ни свободы у партийцев не было.Были связи , гос имущество и наворованное.
неплохое было время.. скорее да чем нет...
а ведь правда! ты упустил ипотеку-козла! и втб еппанное!
К сожалению жопа уже с нами и вернуть ничего нельзя
Стать пятилетним? Конечно! Вернуться? Нееет!!!!
Во истину, все познается в сравнении. И из двух зол я бы выбрала СССР!