Мы уехали очень поздно, в 2001 году, когда уже основная масса была за рубежом. В России я не работала-не было мне места учителем иностранного языка, а муж -таксистом был. Был свой большой частный дом. Ребенку было 6 лет. Уехали из-за близости с Чечней, из-за постоянных терактов. Последней каплей стало, когда муж еле уцелел после нападения на него бандитов. Он не хотел ехать на свою историческую родину, но и дальше так жить не хотелось... .
Что мы имеем сейчас? Трехкомнатную собственную квартиру в европейской столице, муж работает служщим на государственной работе (это очень много!) , я -редактор в русскозычной газете. Сыну будет 17 лет, все и всем довольны. Главное-спокойствие. Да, национализм присуствует. Но где его, простите, нет?!
Прочие социальные темы
Какие люди уезжают из России, подлецы или самые достойнейшие? на ПМЖ.
всякие
идёт экспансия русской культуры по миру, и это неплохо,
русские внедряются в каждый слой, изучают их и показывают нас, кто с какой стороны = потом у нас везде будут свои люди...
Светлана Лисица
ну потомки последнего царя...вы думаете это "наши" люди?
Иногда корабль перестает тонуть после того как с него уходят все крысы.
И не то, и не другое.
Одни не могут себя здесь реализовать, не могут найти работу, например физики. Для примера, в НИИ и ЦНИИ по профилю в Санкт-Петербурге выпускник престижного факультета не может рассчитывать на зарплату даже всего лишь 10000руб. , везде оклады ниже.
Другие едут потому, что у них есть возможность, например немцы, финны. Им кажется, они надеются, что там им будет жить лучше, но немногим это удается. Диплом приходится подтверждать, язык для многих - преграда и т. д.
Евреи уезжают из-за антисемитизма.. . Так что не все так просто....
Светлана Лисица
не про причину вопрошаю, а про людей, кто они.
Я лично, из уехавших, знаю только достойных. Быть россиянином, в наше время, - стыдно.
Это секретное оружие России, которое будет подрывать другие страны изнутри.)
да е-али они ваше мнение.
Но есть ещё одна категория покинувших Россию. Людей тоже порядочных и умных. Тех, которые вели независимое расследование о коррупционности "госбезопасных" шустряков. ГБздуны угрозами и заставляют этих "правдолюбцев" уехать из страны Сексотии.
Петр Безбородый
ты чо папутал баню свахтой,сам ты сексот,питух задроченый
Образованные и разочаровавшиеся.
Несчастные люди! Умирать на чужбине придется.
Светлана Лисица
Какая разница, где?
Альберт Колесень
И-эх!.. как ты напомнил мне письмо Ивана Грозного к первому диссиденту Андрею Михайловичу Курбскому.. Иван Грозный(именуемый за рубежом - Иван Ужасный) написал так диссиденту Андрею Курбскому:
" Как посмел ты, собака! уехать от такой Высочайшей Чести - быть убитым Моей, Царской рукой?!!!"
Они свободные люди, имеют на это полное право.
Дураки, те кто думает что они кому то будут нужны в других странах )))
@zyat &&&&&&&&&&&&&&
Значит, и в России они никому не нужны оказались.
а что, третьего не дано? Просто люди хотят лучшей жизни, почему они должны принадлежать или к подлецам или к самым достойным?
Светлана Лисица
прошу охарактеризовать таких людей, а не почему они уезжают.
Разумные скорее. Если появляется хороший шанс свалить из этой помойки - почему бы им не воспользоваться?
те у кого ума хватило чтобы выучить другой язык и заработать денег.