Прочие социальные темы

Чем так понравились русскому народу фильмы Балабанова "брат и Брат-2"?

Фильмы Балабанова насаждали вполне определенные идеи: воинствующий индивидуализм, неприкрытые ксенофобию и расизм, культ силы, восхваление мещанства в его уголовном варианте, эстетический примитивизм, бытовой имморализм, идентификацию по биологическому (а не социальному) признаку. Не случайно на роль положительного героя был выбран ветеран Чеченской войны, легко и спокойно, как машина, убивающий людей. Конечно, людей нехороших: кавказцев-рэкетиров, «братков», американцев вообще и негров в частности, «хохлов»… Словом, пришел солдат с войны (внимание: неправой!) – и давай наводить свой, новый порядок. Вообще-то, в этом нет ничего нового: у американцев такие фильмы появились как раз во время Вьетнамской войны (их аналог Чеченской) – «Рожденные терять», «Инцидент», а кульминации эта тема достигла, разумеется, в «Рэмбо». Итак, «Брат» – это наш «Рэмбо». А относительно того, что такое «Рэмбо» и с какой целью был снят этот фильм (тоже нашумевший в свое время), двух мнений быть не может. Балабанов отрабатывал социальный заказ: помочь обществу избавиться от «вьетнамского синдрома» (в нашем случае, видимо, «афганско-чеченского») и реабилитировать агрессивно-имперские настроения
ну типа, вы мне ещё за Севастополь ответите.
Гульшат Бурлибаева
Лучший ответ
хм... у "Рембо" что-то с юмором плоховато, там всё серьёзно. А Брат очень ироничный фильм, за что его и любят.
Да и вообще их невозможно сравнивать с чем-то, это исключительно российское кино. Вот и вы иронии не поняли, видимо потому что не из России пишите. И создатели фильма вовсе не собирались "Нику" брать, а просто сняли фильм.
Анна Федотова
Сергей Спицын Джон Рембо человек серьезный.
Валентина Соколова Барышня, я россиянин. Странно, где Вы увидели иронию в фильмах Балобанова?
Главное, что понравилось зрителям - как легко и просто
можно достать оружие, взять его в руки, легко и просто
ОРУЖИЕМ ВЕРШИТЬ СВОЁ "ПРАВОСУДИЕ"
Вторая немаловажная причина - выбор главного героя,
симпатичного русского парня, со словарным запасом чуть
более Эллочки - людоедки, зато безо всяких колебаний
бросающегося в водоворот событий, защищать и мстить... .
при этом руководствоваться нравственными принципами тех,
против кого сражался. Симпатии, особенно молодых, не
умудрённых жизненными перепетиями, зрителей всегда будут на стороне
Робин Гудов. Что и гарантирует подобным фильмам прекрасную кассу...
"... А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И что ты сильнее от этого стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул - за ним правда. Значит, он сильней. "
вполне реалистичный фильм
то что там говорит главный герой мы употребляем ежедневно
если не Брат то Герой нашего времени можно назвать этот фильм
Тина Кит
А может стоить провести паралель с фильмом "С меня хватит" с Майклом Дугласом?...
Валентина Соколова Действительно!
У пленки ограниченный метраж - в конечном счете фильмы делает монтаж !!!Ничего нет особенного в этом фильме - крутой монтаж и классная музыка, а фильмы эти я очень - очень люблю, каждый раз смотрю, когда по тел. показывают, хотя есть и диск - нравиться и все! Может какая-то часть и моей жизни связана с этим фильмом. Каждый режисер обладает своим уникальным подчерком, вот у Балабанова он такой и очевидно, как он снимае свои фильмы и нравиться.
А мне фильмы Балабанова не понравились.
А мне фильмы не понравились. Не люблю мордобитие, его и так уже слишком много и в жизни и на экранах.
Балабаонв сумасшедший абсолютно, те, кто идут на его новые фильмы, забывая, что он такое, приходят в ужас
Nina Skidanenko
твои же соплеменники и снимали Изра, самому как? Понравилось?
Kristina Brinenko* Почем булки?
фильмы -дешевое гамнецо. шовинизм так и прет. главный герой-по ходу моральный урод.
и актер играющий эту роль-тоже. бог все видит-вот и наказал