...Неважно я к этому отношусь, хотя эта традиция ведётся испокон веков и предполагала единение семьи, где старшими были отец и мать. Поэтому их так и называли.. .
Сейчас семейные традиции видоизменились, а подчас их никто и не соблюдает, и называть чужого человека дорогим для тебя словом как-то не очень хочется.. .
Да, считаю, и не надо это, хотя я сама и невестка (свою свекровь, скрепя сердце, через внутренние препоны назвала "мама", не забыв добавить имя. Получилось "мама-Зина"), а теперь ещё и свекровь. Но не хочу, чтобы меня называли дорогим для меня словом.
Достаточно имени-отчества. Но девочке тоже трудно, и она пока никак не называет.. .
Спрашивается.. . Ну, и кому нужны эти условности?
Прочие социальные темы
По имени и отчеству будет прилично и уважительно.
Как вы относитесь к обычаю называть свекровь и тёщу - мамой?.. словно супруги - не муж и жена, а брат и сестра?)
нормально отношусь.
мама в жизни только одна, а всех остальных надо называть по имени- отчеству
Презрительно.
У меня есть ТОЛЬКО ОДНА МАМА - и чихать я хотела на тех, кто думает быть наравне с нею!
Плохо, вещи надо называть своими именами
Я не смогла свекровь мамой называть в глаза. Если только в третьем лице о ней с мужем говорю. Вообще-то и она не как к дочери ко мне относится: (
Ну обычай и обычай. Кто может называет. Я-нет, да и большинство нет, в основном по имени-отчеству
Мне кажется это такая форма заискивания. Ведь все равно мамой не считают.
Vladimir Kim
в психологии эт называют инцестуозность:-)))
отрицательно. У каждого человека есть своя мама (может, кроме детдомовских).
для меня все братья и сестра))))))))))))

Язык - то не отсохнет.
Vladimir Kim
Я не спрашиваю о формальностях,
мне интересно отношение к сути...:-)
это тупость! какая она нах мама!
это вполне нормально!!!! кому как нравится!!!!
Я ЗА чтобы свекровь и тёщу называли мама, но муж и жена чтоб были как брат и сестра это действительно тупость!