Прочие социальные темы

Ходили сегодня на кладбище к дедушке,там часовенка,была открыта.Не планировали,но решили зайти,поставить свечки.Зашли,

там нас женщина встретила, что свечки продавала. Мы не часто ходим в церковь,такая уж у нас семья. Это естественно видно, что мы не знаем куда свечки по теме ставить и так далее. Женщина эта позвала в сторону дочку нашу, стала ей рассказывать как и что, потом мужу стала говорить, как нужно молитву произносить. Он не знает, растерялся, естественно, говорит...Что?Что? Потом мне стала рассказывать.Очень долго всё это происходило. В общем, весь её разговор был хороший, позитивный, даже в чём-то полезный. НО! Вот после такого в следующий раз 10 раз подумаешь, заходить в церковь вообще или нет, чтобы не чувствовать себя лохом каким-то, где тебя грубо говоря "ругают" . Тем более не первый раз такое, как-то зашла, думаю свечки за упокой родственников и за здравие поставлю, спросила куда надо ставить, так меня пристыдили, что не знаю, потом с таким видом сказали, что аж плохо стало..Мол, если не знаешь, что да как, зачем припёрлась? Вот как заходить в церковь? Хочется ведь зайти и спокойно чувствовать себя, а напряг какой-то выходит....
Tatiana Dubrovina
да это что, у нас в городе одно церковь ее уже все знают, что подальше надо. Там сидят бабушки чисто святой петр на вратах рая - остановят тебя и прочтут лекцию, что ты не так одета, не тем местом повернулась, сильно громко заговорила и вообще сразу себя чувствуешь сильно нагрешившей. Очень раздражает, и сколько знакомых - никто туда не ходит. У нас есть маленькая церковь, там нормальные батюшки и приветливые, туда всегда и ходим
Al Do
Лучший ответ
Tatiana Dubrovina Ну вот то же самое было, и про то что дочка громко заговорила...По наряду моему не прошлась, правда..Хотя я думаю могла, я в юбке короткой была) Но такое настроение было хорошее, а вышла оттуда, сразу мысли, что грешница..
простите им - они простые люди, как и вы. ходите в церковь, почитайте в интернете что-нибудь о правилах. главное не держите на людей зла в сердце. все могут ошибаться))))
Там обычно преспешники сатаны работают!
Как сказал мне один священник, настоятель Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи... "Деточка, ты же в церковь к Богу приходишь, а не к людям"...
Tatiana Dubrovina В том то и дело, а зачем тогда все эти нравоучения??? Может я просто так зашла и хочу одна побыть там? Зачем лезть со своими комментариями?
знакомые девушки умудрились зайти в брюках, их так обшипели божьи старушки ))
Aiym Babikova
Не обращайте на них внимание. Почаще заходите и будите больше знать. Сегодня Вы встретите этих бубушек а завтра нет или встретите прекрасную, которая судовольствием поделится сВами всеми своими знаниями. У нас общество такое. Культура. Что поделаеш.?)) ) Но нам надо быть умнее, таких не родивых женщин. Не всё такие. Поверьте. Есть очень хорошие. Которые подсказывают что надо делать.) ) Не огорчайтесь. Это испытание ВАм))
С*
Светлана ***
Да, некоторые богобоязненные старушки терпимостью не отличаются.
Ну, в жизни, моральных уродов тоже навалом.
Они себя считают просвещёнными и посвящёнными.
Своим отношением к Вам они подтвердили, что сами находятся в грехе "ПРЕЛЕСТИ".
Точный смысл я не знаю, но это именно то самое.
Поговорите с батяшкой и напряга не будет
Почаще надо вспоминать об своих родственниках, и будете знать что куда ставить,
Tatiana Dubrovina Никакой связи в памяти к родственникам и посещении церкви не вижу!
Служители церкви разные бывают. Мне тоже грубили. А что было когда я старшую крестила, нам батюшка хам попался. Больше я в эту церковь не хожу. Но когда крестили младшую (выезжали за город, в другой посёлок), как нас там приняли! Я с большим удовольствием вспоминаю этот день. Низкий поклон этому батюшке (к сожалению не помню как его звать). Посёлок "Прибрежный" Самарская область.
Рамиль Gntln
А у Вас в городе только один храм? если есть еще - можно походить, поискать где Вам будет по душе. Люди - они везде ведут себя как люди - то есть по настроению. Так и в храмах тоже - люди разные есть, есть противные, а есть очень сердечные. Вам если в магазине нагрубят Вы же не перестанете за хлебом ходить? правильно? в другой магазин пойдете, а если нет другого - будете в тот же ходить. Будете искать выход, как приструнить грубиянку-продавщицу, терпеть, спорить, ругаться, жаловаться начальству. Но без хлеба ведь сидеть не будете? сейчас много информации и в интернете и в книжках как и что делается в церкви. Во многих храмах есть курсы подготовки к крещению, воскресные школы для взрослых и детей. Там чаще всего работают профессиональные педагоги, которые Вам все понятно и с уважением объяснят. Очень грустно, что с Вами так поступили, я сама не раз попадала в такую ситуацию. Иногда приходилось и обороняться! :))) Надеюсь, что в следующий раз Вам встретятся в церкви более воспитанные люди. Божьей Вам помощи!
По людям которые вас встречают в церкви нельзя рассуждать о церкви, вам просто не повезло, если у вас желание не пропало не смотря на такое гостеприимство нашего сестричества, то это точно Господь вас ведёт и любит, а прихожане разные как и батюшки, духовных отцов ваще проверять надо так говорят святые . У вас всё прекрасно .Главное ваши намерения сердечные, Христос Воскресе!
Tatiana Dubrovina Во истину Воскрес!
да, ну мне кажется не правельно они поступают