Прочие социальные темы

Отсутствие чего мы оправдываем своим менталитетом?

силы духа, мозгов, желания добиться чего-либо действительно важного, и т. п.
Вобщем отсутствием всего положительного. Зато почти всё (если не всё) отрицательное списывается на менталитет.
Олег Петров
Лучший ответ
Всего!
Отсутствие культуры !!!
Zhansaya Kerimbay
мозгов
Елена Дивина
Отсутствие хорошей жизни и свободы...
Black Label
характеристику типу российского менталитета. 1. Отсутствие установки на индивидуализм, на развитие своей личности ради победы в жизненной конкуренции. Россиянин склонен чаще использовать категорию «мы» , чем «я».
Как сказал М. Задорнов (сатирик) , у русских есть то, чего нет у других народностей- это русская душа.. .
И мозгов у нас хватает (только иногда не туда направлены) , и культура самобытная и очень многонациональная, и девушки самые красивые.. .
Вобщем, есть чем гордиться.. .
Но.. . мы всё время оглядываемся на запад, даже страны называем цивилизованные, тем самым подчёркивая, что у нас полное отсутствие вякой цивилизации.. .

Когда же мы перестанем лебезить перед Западом и поймём, что мы уникальны, и перестанем подстраиваться под других? Существует "американский" образ жизни. А где русский?
Даже в СССР существовал "советский образ жизни" и "моральный облик строителя коммунизма. "
Считаю отсутствие гордости за свою страну и чувства патриотизма и есть оправдание нашему менталитету...
Маргарита Миронович Добавлю ещё, что не учёл налог на имущество, который тоже платится из собственого кармана. Чем больше имущества, соответственно больше налог. Поэтому и стараются вывести свою недвижимость за границу, а капитал в оффшорные зоны.
Думаю, что у учителя мало имущества, и этот налог он, скорее всего, не платит.
Но, будь моя воля, я зарплату учителю поднял бы существенно.
Маргарита Миронович Прошу прощения, мой комментарий относится к вопросу " Налог на роскошь", который дальше.
Не думаю, что менталитет должен служит оправданием для чего-бы то не было. Менталитет каждой расы заложен в ее культуре, жизненных принципах.
Vladislav Pa