Прочие социальные темы
Кто придумал борщ и само слово? И как оно переводиться?
Борщ придумали, наверно, голодные люди))
если бы ты поел моего борща тебя бы перестали волновать такиевопросы
Тоже, что и бордель, только в борделе люди, а в борще свёклы, луковицы, маковки
А как не переводи он борщём и останется))))) ) а вот Борщ считают своим национальным блюдом и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы, и украинцы Борщ упоминается в новгородских ямских книгах за 1586–1631 гг
Борщ это украинская фамилия)
По данным этимологических словарей славянских языков [2] слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик [источник не указан 31 день] , съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк) .
Борщ считают своим национальным блюдом и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы, и украинцы [3]. У каждого народа есть свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Четких канонов нет. Борщ упоминается в новгородских ямских книгах за 1586–1631 гг [4]. В XVI веке борщ настойчиво рекомендует Домострой [5]. Борщ очень любили Екатерина II, Александр II, Анна Павлова [источник не указан 26 дней] . С борщом связано много поверий. Например, считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника. Поэтому это традиционное блюдо на поминках на Украи
Я бы предпочел, чтобы это слово забыли и секрет изготовления записали и сожгли. Как же он мне надоел за 28 лет жизни в Украине. Ведро наварит и в холодильник. Жуй т толстей на здоровье. Летом вареники с вишней, зимой-с картошкой. Примитивная скотская еда. Впрочем, как и жизнь..
Споры о том, кому принадлежит заслуга изобретения борща идут по сей день. Украинцы считают борщ своим национальным блюдом. То же думают и поляки, и литовцы, и румыны. У каждого народа свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Четких канонов нет. Некоторые лингвисты считают, что слово «борщ» происходит от растения борщевика. Традиционный компонент основных блюд крестьян. В Польше «Борщак» появился в 18 веке. На Украине борш известен с 14 – 15 веков. Борщ очень любили Гоголь, Екатерина Вторая, Александр Второй, Анна Павлова. С борщем связано много поверий. Например, считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника. Поэтому это традиционное блюдо на поминках в Украине. Но борщ и праздничное, и свадебное блюдо.
С лингвистической точки зрения слово «Борщ» , можно разбить на «бор» и «щ» . Первая часть слова «борщ» лингвистически родственна словам «бор» , «бур» , «бер» от бурого цвета, означает красный.
По данным этимологических словарей славянских языков [2] слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространённое мнение о том, что «борщ» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк) .
По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк).
названия не переводятся. (можно узнать значение)
ru.wikipedia.org тут можно найти что угодно