До сих пор историков волнуют многие обстоятельства двух громких операций советской разведки начала двадцатых годов — «Синдикат-2» и «Трест» . Конечной их целью, по заявлению руководителей ОГПУ Ф. Дзержинского и В. Менжинского, было выявление и разгром антисоветских подпольных организаций на территории Советской России. Обе операции прошли успешно — в эмигрантские структуры были внедрены советские агенты, на территорию СССР, под предлогом важных встреч для продолжения борьбы был заманен и вскоре арестован видный деятель белой эмиграции Борис Савинков. Об этом написаны книги и сняты киноленты, однако реальные детали оказываются увлекательнее художественного вымысла. Какие цели, кроме официально заявленных, преследовали «Трест» и «Синдикат-2»? Как погиб Борис Савинков? Об этом и многом другом читатель узнает из книги А. Гаспаряна
Любительница детективов и чтива про разведчиков, про чекистов, как что появлялось даже
в рукописях. Всё проглатывала .
Прочие социальные темы
Вы когда впервые узнали об операциях Трест и Синдикат? Из каких источников? Что Вы знаете о судьбе их участников?
Андрюха Forever
В этом я с Вами солидарен... Это, действительно интересно и познавательно...
Это кино такое было--помню (операция "Трест")))
Как и все - из первых совецких сериалов. Был такой, типа, вброс, с фамилиями: набо было чем-то заполнять для интересующихся ту черную дыру в истории ССРа, которую представляли собой довоенный годы: сначала Атэць Народав придавил всех большевиков в борьбе за власть, потом отменили его, и остались мы без истории, сиротинушки. Один Феликс, как шиш на ровном месте. Вот, для разнообразия, некоторые и были названы.