Прочие социальные темы

Меняется ли сознание на "правильное" у человека, нарушившего закон и севшего в тюрьму?

Психологические факторы совершения преступления пытаются изучать, но, видимо систематизированых материалов для изучения не достаточно.
На мой взгляд, приемлемость какого-либо действия для себя определяется воспитанием, окружением и традициями общества.
Разумеется, что лишение свободы как и любое другое наказание будет оказывать действие на сознание преступника но не всегда убережет от рецидива преступления, потому, как человек в течении всего заключения принимает на себя ярлык, обозначенный в статье, по которой осужден. Тоесть лишение свободы не исправляет сознания. Единственным фактором удерживающим от преступления, может быть страх перед очередным заключением, и потеряным времянем и неудобствами в заключении. но опять-же СОЗНАНИЯ преступника в сторону общественно приемлемого это не меняет.
Настёна Хайруллина
Лучший ответ
Конечно, меняется.
Он становится правильным пацаном.
Galka ***
а кто знает, какое оно правильное?
Петр Федотов
Мне кажется наказание существует для устрашения окружающих, а не для исправления ...Общество вылавливает одного из всех и говорит Вот я вам всем...
Boris B
Конечно меняется, другое дело, что общество может не оставить человеку выбора и все повториться снова, если речь конечно, идет о психически здоровом человеке.
Юрий Богданов
Редко очень редко, скорее всего появляется опыт и умение избежать этого в следующий раз, хотя некоторые наверное преднамеренно совершают преступления что бы сесть, в тюрьме знаете ли комфортно! Кормят одевают. И неправильно говорить тюрьма, это место где ты сидишь в камерах, в основном тюрьмой называю "СИЗО" и помещения камерного типа, в том числе легендарные тюрьмы такие как "Белый лебедь" и "черный дельфин". В основном основная масса осужденных сидит в лагерях или точнее в "зоне"!