Прочие социальные темы

Час назад я сидела в ВК и в Википедии-няшке потом внезапно мне пришло сообщение с тем, что я якобы нарушила закон,

скачивая гей-порно и педофилию. Типо я должна заплатить штраф в 4000 рублей. Хотя за просматривание таких материалов уголовной ответственности по закону нет. Я офигела, т. к. я месяц не сидела в интернете с домашнего ПК и порнуху не смотрела. Вчера только обновили операционную систему "Окна". Сейчас у меня "Окна 2009".
Думаю это какой-то вирус, т. к. антивирусную систему мне ещё не обновили.
Это вирус?
Запоминайте, в РФ просмотр этого не запрещен. Преследуется по закону лишь изготовление и распространение, причем в основном детского порно. Смотреть же и хранить с целью личного просмотра Вы его можете сколько угодно. Это Ваше право. Равно как употреблять любые наркотики. ( у кого ума мало)

Пока что просмотр подобных вещей в компетенции морали. а не закона. И надеюсь так оно и останется. Не потому что защищаю педофилов- онанистов (тех кто . извиняюсь, дрочит на такое порно). а потому что решать что смотреть, что читать или слушать вправе лишь сам человек. И стоит только начать наказывать за просмотры подобного, как инициативу перехватят совсем другие силы и станут жестко карать за просмотр совершенно других вещей, ничего общего с порнухой не имеющих.
Вот так.

Исходя из всего этого Вы могли сразу понять. что это не более чем вирус. Причем написанный кем то, кто может и разбирается в программировании. но плохо осведомлен о российских законах или рассчитывает на тех кто их не знает.

Если вдруг выскакивают какие то сообщения о нарушении Вами чего либо. НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ никаких СМС или денег иным образом. Не поленитесь выяснить, в действительности ли у нас в стране закон такое запрещает.
Не поленитесь и пробить номер телефона. что обычно есть в таком сообщении.

Это Вам поможет в дополнение ко всему узнать и каким именно образом Вам сообщение удалить. На сайтах разных антивирусов есть специальные лечащие утилиты. а так же бывают и коды для разблокировки.

Если бы Вы написали тут в каком именно браузере это выскакивает. в одном или разных. не блокирует ли винду вообще итд итд. включая номер телефона мошенников, то не исключено дал бы совет. как убрать. Мне не лень описывать все в деталях.
Вот например есть такая утилитка AntiBanner, правда несколько уже устаревшая (ее надо записать на диск или флешку, с них загрузиться и полечить комп). Есть и AntiSMS, впрочем тоже устаревшая. ( у меня). О ней можете тут почитать: forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=399

Впрочем с такой дрянью. которая влезает только в браузеры особо на движке Хромиум весьма неплохо справляется spyHunter. Попробуйте его найти и скачать. (ссылок много) .
Потом полезно пройтись Dr.Web CureIt! (лечащая утилита от Dr.Web, свободно доступна на сайте этого антивируса).

И вообще, когда Вы что то на самом деле набедокурите, никто у Вас таким образом деньги вымогать не станет. Даже если вопрос будет касаться авторских прав, Вам предложат контактные данные. в частности голосовой телефон, мыло, а нередко и факс. В общем полный набор. Да и оплаты станут клянчить не через СМС. Это наверняка.
Даже самая жадная компания Майкрософт так не поступает. Она убирает на пиратской винде фон раб стола и выдает сообщение при загрузке и в трее

И еще момент. Сбор личной информации на Вашем компьютере без Вашего ведома или постановления суда противоправен и потому на его основе Вас привлечь ни к чему нельзя.
Вот пока не согласитесь кого то пустить посмотреть в Ваш комп или не одобрите работу следящих программ, наконец пока не явятся изымать комп с постановлением Вас нет оснований наказывать.

Однако это не касается того что ВЫ САМИ пишете и публикуете в инете. Смотреть и читать можно все ( если сможете, запрещенные сайты блокируются, впрочем это обходится через прокси или с помощью браузера Тор) Нельзя самому писать или размещать некоторую информацию. Какую, выясните сами, это все не раз публиковалось.
Например запрещены призывы к насилию, та же детская порнуха, распространение охраняемого законом контента итд итп. Кстати, материться нельзя. но за это у нас не наказывают, а вообще то статья 20 КоАПВот примерно так.
Irina Murai
Лучший ответ
Да это какой-то примитивный развод
Ни в коем случае не выполняйте никаких действий, просто перезагрузите комп иначе словите вирусняка, да такого, что жёсткий диск отправите на помойку. Это вирус!
Марина Баркова
это лохотрон....
Юлия Баженова
Только не поведись главное, у знакомых тоже самое было. А так да, вирус.
Рита Микк
по-любому вирус!
Денис Баранов
Естественно вирус, не вздумай платить.
не ходи по заложенным ссылкам. А еще лучше нажми "Инструменты -> Расширения" И убери все о чем ты впервые слышишь. Впернее - Удали. И проверь на вирусы.
Alexandr Bsv Спасибо, неплохая информация .
Когда мне нужно узнать как узнать владельца машины по гос номеру я заказываю пробив у ребят на сайте www.probspeed.ru
В целом за пару часов получаю результат!
браузер переустанови