Прочие социальные темы
а вы бы хотели полностью исключить из оборота ненормативную лексику, сетевой сленг
еще нелитературное всякое, народные местечковые фразеологизмы, безграмотность речи, и оставить только правильный литературный язык, и говорить на нем и говорить! хватит смелости соседу в лицо сказать чтобы он исправился и не матерился, а бабуле запретить слова досТочка, и сЕду. или боитесь в репу получить? или считаете что отклонения допустимы
ты ШО гонишь пусть будет
Елена Васильева
да достали грамотные)))
акстись кума----не борись ты с русским языком---лично я обожаю матом гнуть ( русский большой--казачий--Петровский--морской--загибы) эт я те как слесарь сантехник скажу---учи историю Мурзилка!
Я не употребляю мат, но требовать от других того же не могу, это уже будет ханжество. Ко всем остальным арго и сленгам отношусь спокойно, есть и очень прикольные. Пушкин, кстати, считается создателем современного литературного языка, а создавал он его как раз из слов, заимствованных у других народов, да всяких жаргонизмов. А сейчас этот язык считается литературной нормой.
Вы подняли интересную тему. Про мат однозначно-поменьше бы его! А живой язык-он же такой точный, емкий, красивый. Те же бабули-что ни фраза-афоризм (не ко всем относится) и все понятно. А с безграмотностью нужно бороться-имхо
Мат живет сотни лет и не исчезат, значит нужет. Конечно сетевой сленг живет менгьше, но ведь живет! У нас русский язык богат и могуч, пусть живут и эти вариации на свободные темы.
вот на литературном хорошо говорить с родными и друзьями-мы с друзьями только так и говорим. а мат ну он известен столько сколько русь существует и кстати по поводу влияния татар-полный бред! татар ещё в проэкте небыло а были уже берестяные грамоты с матерными словами.
ну в каждом каком то контингенте свой есть уровень общения. ну, к примеру, хама остановить таким изречением?? типа: " а не соизволите ли вы, сударь, лесом пойти и подальше?!! "",блин, меня эти штучки настолько напрягают. я могу и без мата выразить свое нерасположение или там как то возмущение или протест и довольно хорошо доходит и более результативно, но не орать, а именно спокойным тоном.. дипломатия. черт его побери бранное слово-великая штука и нужно уметь понять человека и уметь убедить его в неправоте именно словом, а не кулаком в дых!
Елена Васильева
ваши мысли ваши скакуны да? где вы увидели в моем вопросе про брань? или у вас только брать и скандалы с напрягами на уме?
Можно но не нужно....
Считаю, что некоторые отклонения допустимы. А Соседи мои не матерятся и бабки образованные. В последнем случае мне просто повезло, судя по всему.
Елена Васильева
или они вам тупо не доверяют)))
вас не поймешь, то вы за грамотность, а чуть что -- В репу получиь!
Елена Васильева
вы уважаемый почему вопросом на вопрос? нету мочи ответить? слабо?
Ехх.. . Да кому мешает "местечковый сленг", "сетевой сленг" и пр. и пр. Ведь русский язык -ЖИВОЙ и как и все живое он развивается. Да, собственно, и ненормативная лексика является частью живого русского языка и имеет право на существование. . Другое дело, что обращаться с этой самой лексикой нужно очень осторожно и не каждому это под силу.. . А за нашими бабульками вообще филологам- языковедам- лингвистам нужно с записными книжками и диктофонами ходить и записывать, записывать, записывать.. . Пока есть что и за кем
Ага. Ещё скажем: "Ребята давайте жить дружно" - и с преступностью покончено. Сказать-то можно, но толку не будет. И ваще. Нах.. я матерится когда есть дох.. я пиз.. тых слов
стараемсь, тем более русский мой не родной, хотя и первый, и я считаю, что именно с не родных языков надо брать все самое лучшее..
думаю свободу самовыражения уже не запретить. . да и смысла нет. . язык всегда самосовершенствовался. . слова шняга. . геморой. . за. упа. пи. дец прекрасно выражают то что мы хочем выразить. . а блин такая ситуация что расказывать долго.. . а тут проще пи. дец и все
Мат ещё ладно привычное дело, а вот когда пишут и сознательно делают ошибки и слова коверкают.. . это что то ...