вобщем я должна показать на одном дискуссионном клубе мое видение проблемы по поводу употребления ненормативной лексики. так вот, есть вопросы:
1.ваша возрастная категория (МЛАДШЕ 18, 18-25, 25-30, СТАРШЕ 30)
2.часто ли вы приьбегаете к употреблению ненормативной лексики?
3.как вы относитесь к употреблению, так сказать, матов?
4.много ли людей из вашего окружения, которые приходят к употреблению ненормативной лексики?
5.Какое мнение складывается о человеке, который потребляет мат?
Прочие социальные темы
Здравствуйте, важно мнение каждого. НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА. вопрос внутри.
63. В любую речь для аромата и чтобы ясность уберечь, добавить если каплю мата - намного ярче станет речь!
матерюсь при случае и без
1. Старше 30
2. Часто
3. Только по работе, вне дома, без женщин и детей - за остальное сам могу наказать.. .
4. На службе да, в друзьях - нет
5. Не по одежке, ни по мату, а по делам его...
2. Часто
4. На службе да, в друзьях - нет
ннннннннннннннн http://www.youtube.com/watch?v=StKBshuAGdc оооооооооооо
1.Старше.
2.Не часто.
3. Положительно, когда маты употребляются правильно, то есть когда маты не в адрес человека, а в адрес ситуации.
4. На работе - много.
5. Согласно пункту 3. Ничего страшного, если мат употребляется по отношению к ситуации- например, если попасть молотком по пальцу)) ) Плохо, когда матом ругают человека.
2.Не часто.
4. На работе - много.
Вам бы этот вопрос задать боцману какого - либо корабля, вот он бы ответил.
1. 35 лет.
2. Практически не употребляю.
3. Отрицательно.
4. Люди из моего круга практически не употребляют мат.
5. Отрицательное, или начинаю думать, как о малограмотном и несдержанном человеке, которому не хватает словарного запаса или самообладания.
2. Практически не употребляю.
3. Отрицательно.
1. 34
2. Очень редко
3. Употребление в целом - отрицательно. Однако есть категории людей и профессий, где этот язык является практически профессиональным или единственным доходчивым. Так что в определенных кругах употребление фактически необходимо.
Кроме того - употребление бывает оправдано ситуацией. Если я дома один, и вдарил по пальцам молотком.. . ну, вряд ли буду цитировать Онегина :) От резко выраженных эмоций становится легче - так что когда никому не вредит, то почему нет?
4. Есть, и немало - общаюсь с очень многими и очень разными людьми.
5. Как уже указал выше - зависит от ситуации, в которой он употребляет. Если он по другому разговаривать не умеет - это плохо. А если он первый раз с парашютом прыгнул, и тот не раскрывается - уже другое :)
2. Очень редко
1/ 51
2/ нет
3. отрицательно
4. нет
5. если молодой - до 18 - хочет показаться взрослым. рисуется
если до 30 - некультурный
после 40 - что с него взять....
2/ нет
3. отрицательно
4. нет
если до 30 - некультурный
после 40 - что с него взять....
1. 55-60 2. часто. 3. положительно при работе на стройке. 4. 50% на 50%. 5. горячится. работа не идёт.
А я вообще считаю, что мат это и есть мат, а ненормативная лексика, это та которая не входит в словарный запас человека. Так как есть нормативы по количеству словарного запаса - активный словарный запас и пассивный словарный запас - это и есть нормативная лексика, сюда же и входят ругательные слова (маты) , а те слова которые человек не употребляет и есть слова которые не входят в состав его норм - ненормативная лексика. Следовательно ненормативные слова я вообще не употребляю.
Чтобы получить хорошую выборку, сделай вопрос лидером. Задай аналогичный в категории "Семья, Дом, Дети" - там много женщин и отвечают они охотно.
2. Очень редко.
3. Негативно.
4. Можно сказать, что их нет.
5. Не воспитан.
Можешь поднять тему этикета (правил поведения) школьников и студентов. Есть поле для дискуссии, будет интересно. Также тему применения физической силы (в основном мужчинами) , когда слова утратили силу.
2. Очень редко.
3. Негативно.
4. Можно сказать, что их нет.
5. Не воспитан.
2. Я не прибегаю к ней.
3. Отрицательно.
4. Мало, но есть.
5. Негативное.
2. Я не прибегаю к ней.
3. Отрицательно.
4. Мало, но есть.
5. Негативное.
1. Младше 18
2. Редко
3.Негативно
4. Есть такие
5. Для меня важны другие качества
2. Редко
3.Негативно
4. Есть такие
5. Для меня важны другие качества