Видел документальную передачу в которой собраны материалы от советских и американских астрофизиков которые изучали Марс. И следования и проба почвы показали что на Марсе были раньше океаны и даже разумная жизнь. И показали видео вероятней причины по которой Марс сейчас таков каков он сейчас. Во первых с далека копия нынешней ЗЕМЛИ только материк один на всю южную и центральную часть планеты - веся северная часть океан. Атмосфера города из космоса видны как светло зелёные точки. Один спутник лишь. А потом бац в спутник как пуля влетает комета и спутник врезается в планету ( в южную часть восточного полушария. ) Кратер - с размером с гренландию. Жизни пиздец!! !Атмосфера за неделю исчезла. Океаны испарились а верхняя ( плодородная часть коры планеты поднята в воздух и летит на планету как метеоритный дождь. Те камни и песок на поверхности нынешнего Марса это бывшие доломитные пласты и известняковые породы. в камни и в песок превратился. От такого удара на другом конце планеты образовалось 4 гигантских вулкана и огромная трещина в каре планеты которую мы знаем как большой марсианский каньон! Ни дай бог такой учесть земле!! !Что бы убедится в этом скачай те физическую карта Марса и сразу же увидите тот кратерчик!
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/77/MarsTopoMap-PIA02031_modest.jpg
Прочие социальные темы
Марс - как Земля была но с печальным концом?
нам всем трындец! я верю! аллилуя
Все это интересная гипотеза, но не более чем красивая сказка. Марс меньше Земли в 2 раза, а легче чуть ли не 6 раз. Он просто физически не мог удержать на себе воду..
Тома Тебоева
Почему же спутник Сатурна Титан удерживает свою плотную атмосферу? Его диаметр меньше Марса
Cергей Афанасьев
Удержать на себе воду и атмосферу может даже Луна, но только вот у Луны нет магнитного поля, защищающего от солнечного ветра. По этому всю атмосферу и воду с Луны "сдует" за какие-то несколько тысяч лет... )))
У Марса всегда было и есть два спутника - Фобос и Деймос...
Blood Alisa
это обломки от того единого спутника ибо на марс упала лишь пол спутника.
А я слышал что из-за малого диаметра, очень быстро остыло ядро Марса, что лишило его магнитного поля, которое защищало атмосферу от солнечного ветра, после чего Марс медленно потерял атмосферу, а вместе с ней и воду.
Говорят что на начальных этапах, Марс был очень похож на Землю, и что там вполне могла зародиться примитивная жизнь. ))
До разумной жизни я думаю что там так дело и не дошло. ))
Короче всё это гипотезы, никто точно этого пока сказать не может. ) Та гипотеза, которую я сейчас изложил, лично мне кажется наиболее правдоподобной, но и ваш вариант вполне вероятен. ) А возможно с Марсом произошло и то, и другое. )))))
Blood Alisa
вполне вероятно, коллега!!! )))
неужели маркс был болен как ленин
Да, там была атмосфера и вода (же нашли льды под поверхностью) . Удар или боковой таран метеорита вызвал ад и атмосфера улетучилась в космос. Нынешняя атмосфера слаба и состоит в основном из углекислого газа, плотность её настолько низка что и без того слабое магнитое поле планеты не в состянии удержать и атмосфера медленно, но уверенно "сдувается" солнечным ветром. Цивилизация на этой планете была достаточно агрессивной, что собственно и подверджается самим значением планеты в астрологии.
скоро и нам придет копец :-(