У меня статистики нет, поэтому трудно сказать насколько часто)
Иногда пресекаю сразу - или намёком, шуткой или "рублю" довольно резко, что случается крайне редко.
И не только потому что не люблю рубить с плеча, но и потому что никто не исключает и моей ошибки, да и не люблю все эти серьезные разговоры "кто прав, кто виноват, кто обманщик, кто обманут.. " и как дальше с этим быть и кто должен извиняться.
"Терпеть" - тоже не моё..) Это значит мне приходится самой обманывать. Тогда враньё и лицемерие нарастают, как снежная лавина и в итоге - хоть терпи, хоть не терпи - придавит так, что не разберёшься, кто соврал первым.
Иногда даже полезно знать, что тебя обманывают. Понаблюдать. Подумать - почему? И ответ на этот вопрос решающий в моём отношении к этому процессу.
Если обманывают, потому что не доверяют - увы, значит отношения призрачные, если обманывают, чтобы "не усложнять" - попытаюсь дать понять, что правда не напряжна и я способна адекватно реагировать на "сложные варианты" развития ситуаций, если обманывают, чтобы не делать больно - дам понять, что ценю и понимаю, но способна принять и в "горьком виде")
Да вариантов много.
Я не отношусь к тем кто порицает и истребляет обман вокруг себя.
Скорее избегаю людей, которые склонны к обману, и ситуаций, в которых, так или иначе, окружающим и близким мне людям приходиться прибегать к нему)
Профилактика и отсутствие провокаций - лучший способ)
Прочие социальные темы
Вы часто терпите обман или сразу рубите с плеча, типа хватит дурить?:)
Часто терпим-терпим, а потом как рубанем.. . А иногда терпим дальше - пусть человек думает, что здорово обманул. Это дает некоторое преимущество.
Обман обману рознь. Да и смотря кто обманывает и зачем. Торгашам обман могу простить, а могу и нервишки им потрепать-всё по настроению. Друзьям-тоже по обстоятельствам. Но не хотела бы, чтобы близкие обманывали даже в мелочах.
терплю как дура. Боюсь обидеть
Нет, не терплю - все равно выскажусь, не заржавеет!..
в любом случае терпимость индивидуальна