Прочие социальные темы
разница между девальвацией и инфляцией
Девальвация - это когда несколько ноликов у денюшки отнимают. Например - было 1000 руб. , а стал 1 руб. А инфляция - приезжайте к нам в Белоруссию, походите по магазинам пару дней и сразу все поймете.
Д - это снижение стоимости рубля по отношению к другим валютам,
а И - по отношению к товарам, произведённым и внутри страны, Д. и И. не всегда и жёстко связаны.
1)Девальвация это понижения стоймости национально валюту по отношения к твердым валютам... золоту, нефти и т. д. Центральный банк при помощи валютных интервенций изменяет стоймость нац. валюты. Курс рубля в России привязан к «корзине валют» , где 55 % долларов и 45 % евро в пределах валютного коридора, установленного Центробанком. Для осуществления девальвации рубля нужно расширить верхнюю границу валютного коридора и не препятствовать движению цен на евро и доллар вверх на валютных торгах.
2)Термин «инфляция» близок по значению к термину «девальвация» , однако первый чаще относят к покупательной способности национальной валюты на местном товарном рынке, а второй — покупательной способности в отношении иностранных валют. По смыслу, и то и другое характеризуется изменением покупательной способности. Часто девальвация валюты может быть одной из причин инфляции внутри страны. Однако иностранные валюты также подвержены инфляции, поэтому инфляция возможна и без девальвации. Если же иностранные валюты подвержены дефляции, то возможна девальвация без инфляции