Не от большого ума, скажу я Вам. "Парниковые"условия поддержки своих детей воспитывает в них безответственность и расхлябанность. Плохо готовит к само-
стоятельной, порой суровой, жизни.
Вы будите смеяться, но я на всю жизнь запомнила слова пресловутой Анжелики: "Я слишком люблю своих сыновей, что бы растить их изнеженными!!! "
Это и есть настоящая материнская мудрость, по моему.
Прочие социальные темы
Почему в России детей *пестуют до глубокой старости? А в Европе нет - что мешает так же?
Valeri Skathkov
Хочу отметить - Вы задали замечательный,умнейший вопрос!!! Спасибо!!!
Да не о чем тут копья ломать ...В Европе менталитет другой, они все индивидуалисты в тысячном поколении.
А в России община, и мировоззрение и традиции - общинные ...
Конечно сейчас сникерсами и кокаколой в нашу страну вливается много нового и немало сторонников ,, забить на предков ,, найдётся.. .
Но сколь История учит - пройдёт и это. Индивидуалы сольются в европы, а здесь мы уж как-нить сами... .
Мне лично пофиг чего там модно чего нет - я ребёнка своего на привязи не держу, но коли нужен буду, всегда рядом ...Ну а что у неё по этому вопросу - это её выбор ...лишь бы не перебор
В Европе нет родства душ, мне кажется. Нет самопожертвования в том смысле, как мы это привыкли понимать. Россия всегда была общинной страной. В старину можно было выжить, только имея большую семью, где было много работников. Обработай-ка поле на лошади в одиночку! Так и повелось-сначала родители тянут детей, потом-дети родителей. Сейчас, конечно, нет такой необходимости, но историческая память нации- вещь реальная.
Слово "пестуют" как-то не то... А в Европе... Хм... Вы считаете нормальным, когда одинокая пожилая мать живет скажем в Мюнхене, а ее сын скажем в Стокгольме и видит ту мать разве что на Рождество. Никто не требует какого-то патронажа его по отношению к ней, а ее по отношению к нему, но мать у человека одна... И вообще: то, что принято в Европе в семейно-родственных отношениях (кстати далеко не везде) , не всегда подходит скажем к России, как однообразно и к Украине, к Белоруссии, Грузии и др. Есть традиции, которым сотни, а может и больше лет-вот их и надо чтить.
Евгения Мадьянова
Почему не то? Оно обобщающее и в кавычках, то есть образно.
Санёк Романов
это не просто нормально - это великолепно. детти намного дольше остаются детьми, и когда они уходят семьи становятся крепче. Вы к сожалению повторяете вдолбленную в нас годами агитку коммуняк про заброшенных матерей. Видел я этих заброшенных, и как они живут. Нашим матерям мы ещё долго это обеспечить не сможем
Так у них нет русской души.
В Европе детское пособие получают до 27ми лет, а в России до глубокой старости.... да ужжж страна порадоксов.
В Европе он не будет НИЩИМ без родительской помощи. У нас будет.
пестуют и в Европе.
У нас дети, у них - наследники. Только за наследством и приходят.
Ксть поговорка ; " Какие родители не докормят своих детей до пенсии".Это наше исконно русское. Многие "висят" на шее у родителей и думают, что так и надо. Причем и родители так думают и дети. И что интересно и те и другие считают что они правы. А в Европе мышление другое.
Да ради Бога. Живи как хочешь.
очень просто! в рссии срать всем на подростающие поколение кроме родителей. вот и тянут изо всех сил пока дети сами не смогут себя обеспечивать. а в европе и обучение бесплатное для всех, ещё и бабки положены - не стипендия! это отдельно! - и бабки приличные. если не борзеть и на жильё вскладчину хватает и на жисть. работа для молодых есть всегда, налогами не душат. как правило уже на последних курсах молодёж уже устроена на постоянную работу. детских садов навалом, дешового жилья также. например цена однокомнатной в москве примерно 2-3 трёхкомнатные в бремене или берлине. вот и думайте где только лозуни гонят, а где просто обо всех думают
Да в России родители тянут на себе ребенка чуть ли не до старости, были бы силы. В Америке и в Израиле самостоятельная жизнь у подростков начинается рано после 21. Зато в Италии молодые люди не спешат покидать отчий дом, и иногда даже 40-летние в суде требуют, чтобы их содержали мама с папой. Немецкие родители обязаны содержать детей до 27 лет если в процессе образования немецкий студент понимает, что ему факультет не интересен, и решает поменять его на какой-то другой, родители обязаны оплатить его новый выбор. В общем всё везде по разному и огромную роль в этом играют исторически сложившиеся традиции и менталитет нации.