Советское – значит отличное! Символы эпохи.
Советское детство. О «советском детстве» сейчас остались одни воспоминания. Бесплатные пионерские лагеря и спортивные секции, пионеры и комсомольцы, турпоходы и «зарницы» все это ушло в прошлое. Лимонад, добрые мультфильмы по телевизору, школьная форма, вкусные обеды в столовой. Ощущение полной безопасности и на улице, и в школе. Героические примеры. Идеалы самопожертвования ради Родины или друга. Маленькие и большие подвиги. Сбор металлолома и макулатуры. Праздничные демонстрации и застолья. Выезды на «картошку» , школьные вечеринки с обязательными «сценками» , конкурсами и наградами. Советское детство, как символ безоблачности и беззаботности детей
Советский солдат. Советский солдат – освободитель Европы, герой-победитель. Солдат, разгромивший самую мощную и вооруженную армию мира, устлавший своими костями просторы России и Европы. Дань уважения к нему сохранилась во многих городах мира, и сердцах миллионов людей.
Советский спорт. Во времена, когда курение среди школьников не было повсеместно распространено, а пить пиво не считалось полезным, государство заботилось о подрастающем поколении не на словах, а на деле. Как результат, СССР доминировал на планете практически во всех видах спорта.
Советская космонавтика. Первый космический спутник был разработан в подмосковном посёлке Болшево (г. Королёв) . Для создания ядерного оружия и средств его доставки 13 мая 1946 года Совет Министров СССР принял постановление о развёртывании масштабной работы по развитию отечественного ракетостроения. Однако, начало практическому освоению космоса было положено 4 октября 1957 года запуском первого искусственного спутника Земли в Советском Союзе. Грандиозным свершением и отправной точкой развития пилотируемой космонавтики стал полёт советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. С тех пор «советская космонавтика» долго служила символом нашей научно-технической мысли, прогресса и нерушимой мощи Советского государства.
Чем характерна советская милиция, на мой взгляд. Всего несколькими вещами. Для милиции того времени все граждане (помимо небольшой социальной группы, «начальства» ) имели примерно одинаковый статус - человека. Не было установки относиться к какой-то широкой категории людей с ненавистью, вычеркивать их из понятия права и правды. Численность советской милиции была в разы ниже российской, подготовка не в пример лучше, а функция подавления массовых выступлений граждан отсутствовала вовсе.
Прочие социальные темы
С кем или с чем у Вас ассоциируется понятие, эпоха "восьмидесятые" ?
очереди, портвейн, рок, застой, фарцовка, серость, работать!, кпсс, джинсы, глушилки, нищета, афганистан, кроссовки, жвачка, шпана, кассеты, школа....
С детской преступностью на улицах. Стоило выйти на улицу в одиночку, велик шанс, что кодла какая-нибудь вытрясет из тебя мелочь. Уж это я хорошо помню. А еще с пустыми прилавками магазинов.
С щедрым червонцем
Распад СССР
До 85г рай. После прихода меченной твари- начало бардака. И конца похоже не видно.
Пугачиха.
юность
Афган.
Я на Т-62 по Польше рассекаю, на Марьяновском полигоне Борне-Сулиново. А сейчас там поляки камень установили с надписью- в память о жертвах гитлеровской и советской оккупации. Вот союзнички были!... А вот памятник на месте аварии, где погиб наш командир 90-й гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова танковой дивизии полковник Поляков - не тронули. До сих пор стоит у дороги, ухоженный. Вот вам наглядный пример отношения польского государства к нашему государству, И польского народа к нашему народу. Польскому народу - уважение!