Прочие социальные темы
Эвтаназия. Кто, что думает про эвтаназию и кто за узаконивание этой процедуры
Хорошо рассуждать об этических составляющих эвтаназии, когда вы здоровы и сильны. А как быть тем, кто не может себя обслужить и страдает от невыносимых болей? Когда вы представите себя в таком состоянии, когда вы не можете НИЧЕГО, когда вы не можете уснуть от боли, когда лекарства нужно принимать ежечасно, тогда вы поймете, что человек вправе попросить помочь ему прекратить свои страдания. Это акт гуманизма по отношею к неизлечимо больным и недееспособным людям.
Я за!
Я - за разрешение пассивной эвтаназии.
Смотря для кого. Я за эвтаназию для врагов народа.
Сегодня все больше стран ратуют за легализацию эвтаназии. Пионером в этой области стали Нидерланды. Еще в 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. В Бельгии эвтаназия была легализована в 2002 году. С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства. В США (штат Орегон) закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства безнадежным больным, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года.
В октябре 1987 года в Мадриде была принята Декларация об эвтаназии. В ней говорилось следующее: «Эвтаназия как акт преднамеренного лишения жизни пациента, даже по просьбе самого пациента или на основании обращения с подобной просьбой его близких, неэтична. Это не исключает необходимости уважительного отношения врача к желанию больного не препятствовать течению естественного процесса умирания в терминальной фазе заболевания» .
Я считаю, что эатаназию необходимо запретить, так как она не только противоречит врачебной этике, но и нарушает основополагающие законы религии и человеческого мироздания.