Прочие социальные темы
Правда ли, что в годы холодной войны в США процветал бизнес по продаже и строительству бомбоубежищ?
Если есть какие-то ссылки на эту тему, буду рад на них взглянуть. Спасибо.
Бункеры и бомбоубежища получили своё распространение во времена холодной войны между Советским союзом и США. Мир был разделён на два военных блока и война могла начаться в любой момент. Именно по этой причине во всём мире были построены тысячи убежищ. Сначала они были предназначены только для правящей элиты, но по мере разработки технологий их строительства и изменившимся доктринам было принято решение о строительствах данных сооружений в каждом крупном населённом пункте. Помимо этого были распространены военные бункеры, в которых располагались точки связи, радиоцентры и межконтинентальные боеголовки.
Практически в каждой военной части, имевшей отношение к обеспечению связи, запуску ракет, дальней авиации имелись ядерные бомбоубежища. Наибольшего пика достигло строительство убежищ после Карибского Кризиса, когда мир подошёл к самой границе перехода холодной войны в международную ядерную. Именно после этого в странах обоих блоков развернулось полномасштабное строительство, которое продолжалось различными темпами до восьмидесятых.
На их строительство были потрачены огромные деньги, а некоторые по своей величине превосходили некоторые города. В них могли жить несколько десятков тысяч человек в течении нескольких месяцев в полностью автономном режиме.
8й год живу в США и не видела ни одного, даже не слышала что где-то есть бомбоубежища.
Есепчук Алексей 7 лет назад
Высший разум (774611)
Бункеры и бомбоубежища получили своё распространение во времена холодной войны между Советским союзом и США. Мир был разделён на два военных блока и война могла начаться в любой момент.
Мир и сегодня разделен между воровским и диктаторским миром и между свободным и демократическим миром.
Высший разум (774611)