Прочие социальные темы

есть хоть грамм зависти в вашем горячем сердце?

Ни грамма.
Aida Toktomatova
Лучший ответ
В тестах по психологии такие вопросы задают на ложь. Скажешь нет - и заведомо соврешь.
Да и не грамм! ! столько, что в сердце просто не уместится!!!
Отвечаю уверенно и совершенно искренне: нет и никогда не было. И в любом психологическом тесте отвечу так же. Это чувство мне совершенно незнакомо, и я даже плохо понимаю, в каких эмоциях оно проявляется. Совершенно не представляю, кому и в чем я могла бы завидовать. Скажу больше: я всегда относилась и отношусь с симпатией к тем, кто в чем-то меня превосходит. Естественно, среди тех, кого я знаю (не обязательно лично) таких людей очень много, и они всегда вызывали чувство уважения и нередко - восхищения. И очень люблю элиту, особенно интеллектуальную и творческую.
А зависть - негативное, мрачное и совершенно бессмысленное чувство, не приводящее ни к чему, кроме уверенности в собственной неполноценности. Совершенно не понимаю тех, кому это чувство присуще. Я, например, вполне удовлетворена своей жизнью и теми возможностями, которыми располагаю (в большей степени благодаря собственным усилиям, они более значимы, чем обстоятельства, чего не понимают те, кто склонен к зависти к кому бы то ни было) , в т. ч. и возможностями для самосовершенствования в разл. областях и дальнейших достижений. А всерьез сравнивать себя с гениями, всемирно известными деятелями культуры и мировыми лидерами, сожалея о невозможности оказаться на их месте, - глупо. Инфантилизм какой-то.
999 Базылова Благодарю за оценки!
Евгения Кожевникова Надо же столько и так беззастенчиво наврать...
Антонина -"-" Это отличнейший ответ!! Хорошо, что есть такие люди, как вы!
V@lentink@ Тараканова А знаете, возможно Викинг имел в виду то, что зависть - это эстетически не исполняемое чувство. Мы можем улыбаться из вежливости или радоваться из обычая приветливо встречать своих друзей. Есть множество приличных, да и неприличных чувств и состояний, для которых культура предложила более-менее красивые формы. Даже для ненависти и злости существуют приличные формы, например, для хорошо ненавидевших из патриотической необходимости придуманы ордена, медали и знаки воинского отличия. Но зависть, как и предательство, НЕЛЕГАЛЬНЫ. Они не выражаются красиво. Они вообще не выражаются, и, возможно поэтому, не осознаются. Например, хулиган, подрисовавший рога и усы на рекламном плакате Вики Цыгановой, не осознает, что действовал из зависти. Зависть - это агрессия, направленная на чужое благо. Агрессия требует результата. Результатом может быть или разрушение чужого блага, или тяжелое переживание собственной ущербности, тем более безнадежное, что ни у кого не вызывает сочувствия.
V@lentink@ Тараканова Напротив, это страдание вызывает осуждение. Завистника не за что любить. Тем более, что его зависть с очевидностью дорожного указателя показывает, кого надо любить ВМЕСТО НЕГО. Поэтому завистнику нечего рассчитывать на сочувствие. Следовательно, есть только три пути для завистника: или вылиться в прямую хулиганскую агрессию, типа не очень-то и надо! Или же быть подавленной и вытесненной в бессознательное, опять же существующей там, как ракета на боевом дежурстве - всегда наготове к разрушению. Или же третий вариант: вылиться в форме инверсии, обретя легальную форму почитания и восхищения. Заметьте, аплодисменты выражаются или в хлопках, что можно было бы истолковать как отшлепывание себя, или в виде свиста, что чаще предпочитает голодранская галерка. И это опять же знаки зависти: или шлепки - страдание от собственного несовершенства, для изобличения которого нашлась улика, или свист - прямая агрессия против причины такого страдания.
V@lentink@ Тараканова Пожалуй, есть только один способ решения проблемы зависти - это полное и окончательное захоронение аффекта. Пожалуй? Да нет, пожалуй. Зависть - как радиоактивные отходы, не исчезает, оттого, что ее закапывают. Зависть - мотор деятельности, драйвер личной успешности, толкатель, соковыжималка, мощнейший источник личной экспансии и, следовательно, жизни. Ведь жизнь - это экспансия. Сравнивать себя с гениями сожалея о невозможности оказаться на их месте, - глупо. Но сравнивать себя с мировыми лидерами, стремясь опередить их - хоть и дерзко и, возможно, не так уж глупо.

- Ну, вы и сравнили! Конечно, Пушкин писал лучше.
- А с кем бы вы хотели, чтобы вас сравнивали?

Не сочтите за желание вас поправить , тем более, исправить - это просто мои личные ассоциации на эту тему. Спасибо за вдохновение, вызванное вашим ответом! :)
Кайрат Токмурзин Тут одной пятерки мало, Суслов!
Сергей Аваков У меня сложилось о Вас впечатление - Вы интересная и неординарная личность. К тому же мы из одного города - если я не ошибаюсь- из прекрасной Москвы. Предлагаю дружбу:)
___ _-__ Встретила отличный комментарий, просто благодарю! "Это известный фрейдистский парадокс: отрицание есть утверждение. Страстное отрицание - улика, намекающая на то, что есть что скрыть, а бесстрастное отрицание - есть попытка скрыть отрицание страстное". Я сталкивалась с этим в психологии, но не могла бы так точно сформулировать.
периодически появляется
Куат Агубаев
Ну-у, разве что грамм.. . :)
Всегда эти граммы есть, хотя стараешься от них избавиться любым способом.
Завидовать нельзя. Я лично никому и ни в чём не завидую ))
Литр!
Гузель Мусифуллина Молодец! Герой!
да конечно, по любому у всех хоть иногда возникает. не бабочками как говорится срём