Прочие социальные темы
есть хоть грамм зависти в вашем горячем сердце?
Ни грамма.
В тестах по психологии такие вопросы задают на ложь. Скажешь нет - и заведомо соврешь.
Да и не грамм! ! столько, что в сердце просто не уместится!!!
Отвечаю уверенно и совершенно искренне: нет и никогда не было. И в любом психологическом тесте отвечу так же. Это чувство мне совершенно незнакомо, и я даже плохо понимаю, в каких эмоциях оно проявляется. Совершенно не представляю, кому и в чем я могла бы завидовать. Скажу больше: я всегда относилась и отношусь с симпатией к тем, кто в чем-то меня превосходит. Естественно, среди тех, кого я знаю (не обязательно лично) таких людей очень много, и они всегда вызывали чувство уважения и нередко - восхищения. И очень люблю элиту, особенно интеллектуальную и творческую.
А зависть - негативное, мрачное и совершенно бессмысленное чувство, не приводящее ни к чему, кроме уверенности в собственной неполноценности. Совершенно не понимаю тех, кому это чувство присуще. Я, например, вполне удовлетворена своей жизнью и теми возможностями, которыми располагаю (в большей степени благодаря собственным усилиям, они более значимы, чем обстоятельства, чего не понимают те, кто склонен к зависти к кому бы то ни было) , в т. ч. и возможностями для самосовершенствования в разл. областях и дальнейших достижений. А всерьез сравнивать себя с гениями, всемирно известными деятелями культуры и мировыми лидерами, сожалея о невозможности оказаться на их месте, - глупо. Инфантилизм какой-то.
периодически появляется
Ну-у, разве что грамм.. . :)
Всегда эти граммы есть, хотя стараешься от них избавиться любым способом.
Завидовать нельзя. Я лично никому и ни в чём не завидую ))
Литр!
Гузель Мусифуллина
Молодец! Герой!
да конечно, по любому у всех хоть иногда возникает. не бабочками как говорится срём